Отзыв:

Гарри Поттер - продолжение следует?

13.09.2016
Подольск
Дата: 07.01.2017
Достоинства: Нет
Недостатки: Скучно

Люблю я книги о Гарри Поттере, что там скрывать. Фильмы тоже понравились, хотя и меньше.

Но по поводу новой книги были сомнения – надо ли продолжать? Потом вызвал некоторое недоумение размер – пьеса толщиной как роман? Тогда уж надо было роман писать, а для постановки делать пьесу/сценарий, но ладно, авторам виднее, наверное.

Начала читать, и первое впечатление – надо было делать как роман. Страшно мешает разбивка на реплики с выделением имени говорящего, как у пьесы, да и диалоги сплошняком тоже. Кроме того, в пьесах обычно бывают ремарки.

Если оставить замечания на тему «пьесы пишутся совсем не так» и все же вчитаться и вникнуть в происходящее, то недоумение только усиливается. А с ним и скука. Это не приключенческий роман, и даже не книга о семейных отношениях.

Это мешанина из препирательств героев друг с другом, воспоминаний, ощущения беспомощности и неумения некоторых персонажей управлять собственной жизнью.

Читается все это тяжеловато, да и переводы (их несколько), увы, оставляют желать лучшего (для интереса заглянула и посравнивала по нескольку страниц из разных переводов). Но и читать в оригинале что-то не тянет. И возникает вопрос – много ли в книге Роулинг, или в основном соавторы?

Думаю, что буду перечитывать старые книги. А продолжения из взрослой жизни героев – нет. Неинтересно. Совсем. Хотя могло быть…