Отзыв:

Гарри Поттер и Проклятое дитя - пьеса, не похожая на предыдущие книги

20.12.2016
Дата: 23.12.2016
Достоинства: Новая встреча с любимыми героями
Недостатки: Небольшая рассогласованность сюжета, "хромающий" перевод

Гарри Поттер и Проклятое дитя - это пьеса, продолжающая книги о Гарри Поттере, сюжет которых оборвался на том моменте, когда главный злодей наконец то был повержен.

Авторами пьесы стали авторами стали два сценариста. Но на обложке значится и имя автора всех предыдущих книг. Однако, есть подозрение, что Джоан Роулинг не принимала участия в создании сюжета. Есть даже такие сомнения, что она с ним не знакома. Иначе вопрос - как она такое допустила?

Но расскажу по порядку и постараюсь воздержаться от спойлеров.
Если вы - такой же поклонник творчества Роулинг, как и я, то, наверное, читали в свое время фанфики. Это обычно происходит тогда, когда фанаты не в силах расстаться с миром, созданным писателем. И пытаются своими силами создать новые сюжетные линии.

На мой взгляд пьеса Гарри Поттер и Проклятое дитя, как раз относится к подобного рода творчеству.

Спасибо, конечно, за возможность снова окунуться в историю о волшебстве, Хогвартсе и борьбе добра со злом. Но все же, не стоило так обнадеживать читателей, выпуская этот весьма специфический сценарий пьесы в качестве полноценной книги, которой он по сути не является.
Да и перевод пестрит ляпами.

Если кто-то поставит данную пьесу в ближайшее время, я, возможно, даже куплю билет. Все же есть в пьесе много интересных и забавных моментов. Но покупать книгу. Наверное, не советовала бы. Разве что для галочки и красивого экспоната коллекции поттеромана :)

emoemoemo
написал 24 декабря 2016 в 12:28

Мне не понравилось это сомнительное творчество.

Sunrize
написала 25 декабря 2016 в 19:36

я не пожалела тех нескольких часов, что уделила прочтению. так и так бы прочла рано или поздно, интересно же. Но все же, все части гарри поттера, что я прочла до этого - на порядок интереснее сюжет и более связная логика. Гарри Поттер и проклятое дитя вы справедливо называете сомнительным творчеством.
Не знаю, может быть на английском было бы лучше. Вы на русском читали?

написала 6 января 2017 в 20:40

Говорят, что постановка(а она была, в Англии) была удачной. Не знаю, возможно. А вот читать невозможно.