Отзыв:

Физиотерапия дома

24.06.2013
Дата: 03.04.2014
Достоинства: Очень эффективен
Недостатки: Цена

С прибором для светотерапии Биоптрон я знакома уже очень давно, порядка 12 лет. Тогда, когда его приобрели мои родители, он выглядел несколько иначе, но его физиотерапевтические свойства ничуть с тех пор не изменились. Моему собственному прибору уже больше двух лет. И честно говоря, я ему не нарадуюсь. Ведь это настоящий домашний доктор.

Любая ранка, насморк, боль в ухе, ожог пройдут быстрее, если посветить биоптроном на нужные точки. За столько лет использовали этот фонарик, как называет его мой папа, много раз и в разных ситуациях. Биоптрон отлично подсушивает прыщики и другие проблемы на коже лица. Помогает при насморке и ангине. И кстати, я была приятно удивлена, когда узнала, что в физиотерапевтическом кабинете поликлиники, в которой обслуживается мой ребенок, тоже есть биоптрон. Когда родился мой сын, в первые дни после выписки из роддома я грела ему пупочную ранку. Надо сказать, что малышу эта процедура нравилась. Он сразу затихал и начинал улыбаться. Потом светила свой шов после кесарева сечения. В результате он зажил очень быстро. Многочисленные растяжения, ушибы, боли в суставах мы лечили этим аппаратом. Мою маму часто мучают невралгические боли, при которых биоптрон тоже облегчает состояние. Вследствие болезни у мамы однажды частично отнялась рука. Потом чувствительность вернулась, но кисть очень болела. И болела она до тех пор, пока мы не вспомнили, что у нас есть биоптрон. Лечили аппаратом пролежни, когда болел дедушка. Биоптрон хорошо их подсушивал и они заживали.
Как я уже сказала, многие поликлиники и больницы имеют этот чудный прибор. Одна моя подруга лечилась у частного гинеколога, и врач ей прописывал физиотерапию именно биоптроном в сочетании с какими-то свечами. За одну процедуру с неё брали 500 рублей. А полный курс в 10 процедур обошелся ей в 5000 рублей. Эффектом она, как утверждает, была довольная, поэтому повторяла этот курс не один раз. Правда потом она узнала, что биоптрон есть у нас и пришлось ей одолжить его на время и совершенно бесплатно.
Как пользоваться биоптроном? Его направляют на определенную или пораженную точку на расстоянии 3-4 сантиметра от кожи. Все активные точки на теле человека указаны в книге, которая входит в комплект. Каждые 2 минуты биоптрон пищит. Рекомендуется на каждую точку светить от 4 до 8 минут, то есть 2-4 писка. Никаких особых ощущений прибор не вызывает, разве что еле-еле ощутимое тепло. Ну и если светить в ротовую полость, то появляется какой-то особый привкус, похожий на действие кварцевой лампы. Но, разумеется, биоптрон не имеет ничего общего с ней. При правильном использовании он абсолютно безвреден. В комплект также может входить штатив, но у меня его, к сожалению, нет. Поэтому если нужно погреть труднодоступный участок, приходится кого-нибудь просить. Да и держать даже два минуты биоптрон в руке неподвижно без опыта трудновато.
Стоит биоптрон не так уж и мало (как впрочем, и вся продукция фирмы Zepter), больше 20000 рублей. Но я убеждена, что эта сумма с лихвой окупается, учитывая какой эффект имеет этот аппарат. Но хочется отметить, что если человек, например, имеет проблемы с кожей, которые являются следствием каких-то внутренних болезней, биоптрон конечно поможет. Но эффект будет временным и исчезнет полностью только тогда, когда будет ликвидирована причина. Если у Вас есть проблемы с кишечником и из-за этого появляются какие-то высыпания, лечите кишечник и не ждите, что биоптрон решит все косметические проблемы. Хотя, воздействуя на определенные точки можно со временем и эти проблемы решить.
Спасибо, что прочли мой отзыв до конца. О биоптроне я могла бы писать и писать. Но о нём уже столько написано, есть и серьезные научные труды, что мне остается только делиться с Вами впечатлениями.