Отзыв:

Фильм Зверь о том, что страшнее человека зверя нет...и стать им очень просто

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 05.07.2018
Достоинства: любовь, актеры, атмосфера
Недостатки: иногда занудно, ну так уж от страха содрогаться не пришлось

На этой неделе как то вяло с фильмами, на которые можно сгонять в зал. Есть один, но он в счет не идет, потому как его только в кино и смотреть, он снят именно для этого. Но один интересный могу выделить,хотя он "не первой свежести". Но он не похожий на другие, смесь триллера с легким налетом арт-хауса, провоцирующий приступы острой философии.

Фильм Зверь понравится узкому кругу зрителей, потому как не относится к категории развлекательные и поверхностно-понятных. Но его весомое достоинство - атмосфера.

Обособленные территории и общества интересны. Они живут своей жизнью, там редко происходит что то плохое, но это не гарант, что там хорошо. Девушка Молл уже в том возрасте,когда бы ей думать своей головой,но так уж выходит, что именно родные диктуют ей - как себя вести. Она этакий удобный ребенок, живущий не своими целями и задачами, а чужими. Этот "сон разума" вряд ли может довести до добра. Пробуждение не избежно. Однажды решив делать то, что хочет она, героиня знакомится с молодым человеком совершенно не ее круга. Как в животном мире пары строятся на феромонах и неком зове природы, так и тут "девочка созрела", и наконец то кого то начала желать. Пусть он грубоват, и занимается не самыми похвальными делами.

Почему он? Потому что Паскаль - единственный человек, с которым можно быть самой собой, который не знает тебя, но есть надежда, что он примет тебя такой, какой ты есть.

А в ту пору в этом небольшом местечке-острове еще и маньячелла завелся. Общество не долго думая назначило виноватого из тех кандидатур, кто более всего подходит на эту роль. Так просто и удобно, тем более и причины так думать имеются...

Кто настоящий убийца? Есть ли у пары будущее? Кто истинный зверь, и один ли он будет в этом сюжете?

Мне понравился внешний подбор актеров на роли, особенно главные. Рыжая Молл не ярчит по характеру, зато глаза цепляются за ее шевелюру. Помните, какую только чушь не несли про них в средние века?Ведьмы, отсутствие души... Рыжих мало в популяции всегда, в школе не в каждом классе на 30 человек есть рыжий. А общество у нас не любит не похожих на него.Чейчас таких стереотипов нет...почти. Потому что мне один молодой человек сказал "Не люблю я рыжих девок .. они "без башни". Заметьте, я говорю о тех, у кого это естественный цвети волос.

Паскаль тоже подобран отлично - светловолосый, обаятельный внешне, даже немного брутальный, хотя блондины для меня такими не являются. Даже Брэд Питт в Трое мне прям таким не кажется.

Меня удивляет, что на таком острове живет какое-то "приличное", чуть ли не высшее общество. В том смысле, что воображение наделяет какой то ественной диковатостью, а тут эвон сколько "фиф". И как всегда, чем приличней ведут себя люди, тем страшней становится от темной стороны медали их натур. А такие товарищи типа Паскаля сразу многим не нравятся, зато они честней, они без особых подвохов.

Хорошее кино, где любовная линия смещается немного на второй план, когда появляется возможность посмотреть на Молл другими глазами.