Отзыв:

Фильм Уиджи: Проклятие Вероники основан на реальных событиях в Мадриде

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 08.02.2018
Достоинства: Дети понравились
Недостатки: По факту реальную то историю перекроили и получился очередной шаблон

Ужасы и мистика всегда относишь к тем лентам, которые как бы пугают, но ни чего серьезного. Ведь не принято относится к подобным вещам всерьез. Но некоторые картины типа фильма Уиджи: Проклятие Вероники берутся утверждать, что в их основу лег случай из настоящей жизни. Иные так специально делают, чтобы не самое даровитое кино стало немного привлекательней в глазах зрителей. Но Испания и так мало картин снимает, на кое что модно и глаза закрыть. Факт на счет реальности у меня вызвал вопросы. Нашла информацию, что действительно девушка с друзьями вызывала друга, погибшего в ДТП, и потом с ней стали твориться жуткие вещи. Через год она умерла. Но сценаристы "улучшили" и нагрузили происходящее более переживательными моментами.

Сюжетная линия.
Школьница Вероника похожа на многих своих ровесников. Правда ей приходится непросто. Отец умер, а мама, пытаясь прокормить четверых детей, просто живет на работе. Веро, как старшей, приходится быть на подхвате у матери, и часть забот о младших - на ее плечах. Девочка тоскует по папе, что однажды и заставляет ее попробовать вызвать дух отца в школьном подвале с подружками. И кто то приходит на этот зов.

С тех пор с девочкой начинают творится странные вещи, которые пугают ее и родных. Очень быстро она понимает, что выпустила своим спиритическим сеансом нечто страшное и оно теперь угрожает всем...

Впечатление от просмотра.

Ну что тут скажешь? Лента не обладает ровно ни какой уникальностью, чтобы как то отличаться от массы американских картин. Только многообещающее "на реальных событиях". А фактически то история была же немного иной. Но для слезливости и массы переживаний сюда добавили кучу детей. На них то смотреть всегда жалко. Да и старшая героиня - подросток, худенькая, нескладная, как вот к такой равнодушно отнестись. В этом смысле правильный тактический ход. Дети тут вызывают эмоцию, пусть и увиденное уже было 100 раз.
Решение умное. Реальность далеко не всегда бывает по киношному интересной. Поэтому ее тут просто перекроили так, чтобы пробудить интерес у народа.

Половину фильма смотреть даже скучновато, но вот после бесед со слепой монахиней ( Вангой что ли вдохновлялись) все стало страшней и стремительней. Хотя в итоге, чего "нечто" хотело от девочки, я так и не поняла. Впрочем, у субстанции зла небольшой список "желаний".