Отзыв:

Фильм сложном выборе

11.06.2013
Дата: 28.08.2013
Достоинства: Интересно
Недостатки: Не обнаружила

Я не являюсь сторонницей феминистских взглядов и эмансипации женщин, мне гораздо больше нравилось то время, когда женщины занимались своим делом, не пытаясь прыгнуть выше головы в области карьеры. Но фильм не о феминизме, а о личном выборе.
Несколько героинь колледжа в пятидесятые годы решают жизненно важные для них вопросы: быть примерной домохозяйкой, готовой в любое время дня принимать деловых партнёров мужа, улыбаться и мыть за ними посуду или пойти в достойное серьёзное заведение, после которого откроются широкие карьерные перспективы. Выбор непростой и по сей день, хотя вроде уже никто не смотрит на женщину-руководителя как на неведому зверюшку, а представьте какого было в послевоенные годы в США.
Джулия Робертс исполняет роль наставника свыше и одновременно змея-искусиеля, ломающего все устои современного для героев фильма общества.
Может ли женщина быть счастлива без семьи? Работа - это просто метод сублимации и замещение того, чего на самом деле у героини не? Можно ли решать чужие судьбы, опираясь только на собственный опыт? Посмотрите и узнаете, как этот героини фильма решают эти и другие вопросы.