Отзыв:

Фильм Призрак в доспехах - анимэ глубже, но тут более зрелищно.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 07.04.2017
Достоинства: Интересно, зрелищно, есть смысл
Недостатки: Мрачно, в анимэ как то проникновенней все.

Отзыв про фильм Призрак в Доспехах пишу исходя из просмотра не только самого фильма, но им мультфильма-прототипа, по которому он был снят. Очень избирательно смотрю японское анимэ, мне нравятся более детские, сказочные сюжеты. Но поскольку я узнала, что фильм основан на анимэ, то решила не только сравнить. но и понять - что нравится больше. Кино наверное понравилось больше, потому что создатели постарались создать действительно интересную картинку. Внешне город будущего - сплошная неоновая реклама, эти рыбы - важно плывущие по улице. Я бы наверное в реальности такое увидела - восхищению не было бы придела. Но когда всего этого настолько много, то очарование голографических рыб теряется. Много - не значит хорошо.

Сама история Миры, в дальнейшем она поймет кто она, и у нее будет другое имя, не скажу что прямо очень тронула. Я еще на уровне замены руки, ноги, глаза, силиконовой груди опять же могу это воспринимать, но чтобы все тело полностью. Только один мозг был взят у тела, все остальное достижение роботостроения.
Люди в этом фильме давно уже используют все блага высоких технологий. С одной стороны это плюс. Так напарник Миры лишается зрения при исполнении, но технологии выручают. Это одно. А вот другие, чтобы расширить возможности посещения увеселительных заведений себе новую печень ставят. И не потому, что старая плохая, просто она от алкоголя заболеет, а киберпечени ни чего не будет. Это на мой взгляд ведет людей в безответственному к себе отношению. А как же "Тело -храм души". имею ввиду то тело, что тебе природа дала. И ладно бы родиться с проблемами, а менять что то только потому, что для веселых вечеринок мощностей организма не хватает.Как то это не правильно.

В фильме Призрак в доспехах ту часть времени, где Мира ни кого не догоняет, и ни чего не расследует, пытаются направить зрителя как раз на путь размышлений о душе. Если жив только мозг от всего тела, это по прежнему человек, пусть и в полностью синтетическом теле? Правда эти вопросы не ставятся так чтобы уж особо остро и глубоко, как в том же аниме.

Фильм "Призрак в доспехах" на меня произвел не плохое впечатление. Пусть картинка мрачная, но это окупается динамичностью происходящего.

Мне так же понравился, не смотря на настрой, и тот, кого корпорация создала первым. Они с Мирой были похожи на Адама и Еву. Только вот, он оказался очень сильно обижен на всех.

Доспехи у Миры внешне не скажу, что очень удивили меня. Ну режим невидимости, в этом и основная фишка.

Но моменты, когда Миру собирают и потом чинят, после того, как она попала в передрягу произвели впечатление.
Словом, впечатление от кино хорошие, оно явно для кинотеатра, но много раз такое не посмотришь. Разве что раз в 2-3 года.