Отзыв:

Фильм Присягнувшая тьме, как унылый образчик британских ужасов.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.07.2019
Достоинства: Не нашлось
Недостатки: Второсортный, скучный и не понять зачем мясистый ужастик

Ей Богу, когда смотришь такое, в голову приходит, что уж лучше бы потратить время на нечто вроде "Зомби и пионеры" или "Шестиглавая акула". Там хотя бы есть повод от души похохотать над простоватой изобретательностью, желающей привлечь внимание любыми доступными путями.

Мой отзыв о фильме Присягнувшая тьме после просмотра это унылого зрелища, даже возмущением наполнить сложно. Только откровенным сожалением о потраченном времени и слабой надеждой - прочитавшие рецензию передумают посещать это сомнительное зрелище.

Британия не всегда плоха относительно киноработ в жанре ужасов. Но их малобюджетные творения годные разве что для трансляции по ТВ3 меня порой доводят до уныния.

Некую английскую девицу крестьянского происхождения с гордым именем Персефона обвиняют в колдовстве и причастности к служению Сатане. И все на основании того, что приснилась ей как то гибель ее матери в огне, что собственно потом и произошло. Времена темные, люди не светлей - приговорил девку на сожжение да и весь справедливый суд. И сожгли бы, да внезапно невесть откуда появилась монахиня, настоятельница монастыря и мелким шантажом убедила отдать несостоявшуюся ведьму ей.

Прибыв в новое место жительства, девушка встретилась с такими же бедолагами, но как водится, начала узнавать настораживающие нюансы. Уж больно часто монашки хоронили своих послушниц, померших от всяких там болезней.
Вскоре Персефону начали одолевать видения, ведь старый монастырь оказался не таким уж и "домом Бога".

Нарочито туманная обстановка соответствует английской погоде, демоны ли призраки со светящимися кошачьими глазами трансформируются прмо из воздуха... Первое время фильм Присягнувшая тьме смотреть было и не страшно, и скучно, но потом возникло чувство, что сценариста резко сменили и попер "фарш". Одержимые злобными духами персонажи так и норовили пустить кровь прочим. Такой резкий переход испортил мне аппетит, но опять же - ни капли не испугал.

Немногочисленные спецэффекты из прошлого века попробовали компенсировать воплями и перекошенными от ужаса лицами.

Правда, один момент заставил меня даже улыбнуться, уж очень горделиво прошлось мимо героинь исчадие ада, просто модельная походка от бедра.

Если вы в глаза не видели ни одного ужастика, вероятно, для вас сработает закон про морковку, при скудности меню годящейся и на десерт. Но таких зрителей очень мало, прочим настоятельно советую вовсе ни куда не ходить, чем на это.