Отзыв:

Фильм "Осень" (1974), запрещенный из-за "постельных" сцен

28.08.2016
Дата: 30.08.2016
Достоинства: Сплошные - игра актеров, сюжет, природа России
Недостатки: Отстранение от работы талантливого режиссера

Этот фильм - "Осень" - уже старенький - он вышел на киноэкраны Советского Союза в далеком уже 1974-ом году. Я его впервые увидела совсем недавно, благодаря показу на одном из каналов российского телевидения. Реально, спасибо! Режиссер и сценарист здесь в одном лице - Андрей Смирнов.

Знаете, о чем этот фильм? О любви. О том, как двое любящих людей в молодости не смогли быть вместе, как потом не смогли построить свое семейное счастье. Как потом, встретившись через много лет, вдруг поняли, что никуда настоящая любовь не исчезает - она просто свернулась клубочком где-то на донышке сердца, и ничем-никем её невозможно заменить, как и себя самого - обмануть.
И был короткий отпуск. Был эмоциональный всплеск. Были долгие разговоры. И была любовь. Скромная, "по-советски" - полутени, простыни, намеки...

Но для Госкино этого оказалось чрезмерно много. И фильм "Осень" был не рекомендован к просмотру. Хотя почти десять миллионов зрителей его все-таки посмотрели.

Самым печальным итогом всей этой истории с цензурой стало то, что талантливый режиссер и сценарист Андрей Смирнов целых тридцать лет после такого прессинга не снимал своё кино. Мы, зрительская аудитория, я уверена, очень много потеряли.

Я советую посмотреть фильм "Осень" всем, кто верит в любовь. И кто не верит - тем более.

И полюбоваться суровой красотой природы, которой этот фильм пронизан. И великолепным актерским составом, например, совсем молоденькой незабвенной Натальей Гундаревой.