Отзыв:

Я думал, что ухожу навсегда

05.06.2016
Дата: 04.08.2016
Достоинства: Шедевр
Недостатки: Нет недостатков, это кино - совершенство

Я синефил и постоянно смотрю очень много кино и сериалов. Но после того, как увидела фильм "Чтец" лет семь или восемь назад, я не видела ничего более сильного, мощного и глубокого по впечатлению. На мой взгляд, это кино не о войне, не о вине и т.д., как его часто понимают и толкуют. Контекст драматических обстоятельств в этой истории - не главное, хотя, конечно, они и создают ее уникальный сюжет.

Но по сути она - о любви, перевернувшей жизнь героя и определившей его судьбу, о сложности, силе и власти чувств, о глубокой внутренней принадлежности, с которой ничего невозможно сделать, ничего, даже расставшись и перевернув страницу, это владеет человеком всю жизнь, доминирует в нем, влияет на каждый его выбор и диктует ему свой сценарий.

Я прочла после фильма и книгу, она произвела не такое сильное впечатление, написана достаточно сухим языком, хотя есть и очень красивые места. Но главное, в ней есть некоторые существенные моменты о том, как сложилась жизнь героя, которые, к сожалению, не вошли в фильм, хотя они очень важны для понимания сути истории.

Актеры все бесподобны. Кейт Уинслет хороша необыкновенно, одна из лучших ее ролей. Юный Дэвид Кросс не уступает, одно его лицо в слезах на суде - это.. в общем, это! И конечно, Ральф Файнс, как всегда, прекрасен. И снято в такой изумительной тональности, художественно, безупречно в совершенстве каждого кадра. Как она чулки надевает, как свет падает через шторы в комнату за дверными стеклами, сцена с полотенцем - не передать красоту словами.

Эта любовь завладела не одним героем и перевернула не только его жизнь, она переворачивает также и сердце зрителя, завладевает им и не отпускает. Прорыдала всю финальную часть фильма с момента, где он начал начитывать и отправлять ей книги в тюрьму. Несколько дней после оставалась в захвате, под сильным впечатлением. Шедевр.