Отзыв:

Фильм "Одна" - о сильной духом женщине, выжившей в суровой тайге

16.09.2016
Дата: 04.07.2022
Достоинства: Актеры, съемка, графика, красивая тайга, реальная история
Недостатки: Не обнаружены;

Фильм "Одна" - относительная новинка, которая прям сейчас идет в кино. Отзывы на нее только положительные, а средняя оценка 4,9 из 5. И это тот случай, когда с большинством отзывов я согласна, и фильм действительно стоит того, чтоб сходить на него даже в кино. Сама я его смотрела в рамках своей работы, но очень хотелось бы глянуть и на большом экране.

О сюжете. Молодая семейная пара после свадебного путешествия летит в родной город из Москвы. Но, за пару десятков минут до приземления в самолет врезается испытатель-истребитель, и самолет начинает падать вниз с высоты 5.000 км. Лариса успевает сгруппироваться еще в воздухе, и обмотать себя ремнями безопасности, что помогло ей остаться в живых, когда самолет рухнул на землю.

Лариса оказалась единственной выжившей из 38 человек на борту, но оказалась совершенно одна в условиях тайги и дикого леса. К тому же девушка серьезно ранена, что очень сильно мешает ее передвижению и вообще выживанию. Фильм основан на реальных событиях, и все, что показали в фильме (немного изменив несущественные детали) происходило на самом деле.

Об этом случае начали говорить только совсем недавно, и я рада, что история реальной Ларисы получила огласку. То, что пережила девушка и врагу не пожелаешь, и фильм не только о выживании в условиях дикой природы, когда на много километров ни души, но и о силе характера, стойкости и даже упертости.

Актеры/съемка/атмосфера. Я редко когда хвалю фильмы российского производства, но этот - отдельный случай. Актерский состав отличный, хотя в главных ролях молодые актеры. Их игре веришь, за них переживаешь, как за своих близких друзей, а актриса, сыгравшая главную роль, и вовсе отлично вжилась в роль, и даже мыслей не возникало, что она не на своем месте.

Снято безупречно, и свою роль играет и общая атмосфера фильма. Действие происходит в 1981 году, и антураж советского союза передан на отлично. Фильм местами рассказывает историю любви Ларисы и ее мужа Володи, но большую часть времени мы наблюдаем за самой Ларисой, которая вынуждена выживать в тайге. Есть место и красивым моментам, и очень мрачным, жестким, и это все отлично граничит на стыке с реальностью и событиями, что происходили до авиа-катастрофы.

Итог. Отлично снятая картина от режиссера с не самой лучшей репутацией, но на удивление, фильм у него получился очень проникновенным, трогательным и слезовыжимательным. Он легко смотрится, в нем есть драматичные моменты и ситуации, когда Ларисе искренне переживаешь. Смотреть интересно от и до, потому что все в фильме сложилось: и актерский состав, и красивые локации тайги, и сама история, которая стоит того, чтоб о ней узнали как можно больше людей.