Отзыв:

Фильм "Непрощенный" без слез смотреть невозможно. Но вопросы есть...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.09.2018
Достоинства: Драматично, до слез, Нагиев оказался не плох
Недостатки: Однобокость и затянутость

Стоит только почитать информацию о сюжете картины, как ее содержание становится предельно ясным. Может в других странах про эту трагедию и не помнили бы, только поступок реального Калоева навсегда внесен в историю. Только вот вопрос о справедливости и адекватности остается по прежнему открытым. Понятно, что совершен он был на эмоциях и от отчаянья, однако преступление от этого не перестает быть преступлением. Еще не известно, насколько приятно (скорее наоборот) самому прототипу наблюдать такую шумиху вокруг собственной персоны. А ведь даже не первое кино снимается. И думаю, не последнее. Просто, сейчас стало популярно вспоминать трагические моменты не спустя десятки лет, когда невольные свидетели событий уже или умерли, или в преклонном возрасте, а "по гооряисм следам". Тем более технические возможности позволяют.

У меня создалось полное впечатление, что фильм Непрощенный был написан именно под Нагиева. Ну в том смысле, что когда появилась задумка снять свою версию (кто не в курсе, еще еще версия с "железным Арни"), претендент на главную роль был известен сразу. И писалось все "по него". Для меня этот выбор, не смотря на некоторые органичные моменты, все же не очень понятный. Это желание Дмитрия попробовать себя в настоящей, глубокой драме? Или все с точностью до наоборот, и его взяли из за раскрученности. Ведь Нагиев везде... Ведущий в передачах, персонаж реклам, да и в кино не новичок. Но вот настоящую трагедию не играл. Надо расширять горизонты.

Что в сюжете? Виталий Калоев вроде как счастливый отец семейства. У него дочь - маленькая принцесса и сын -будущий великий шахматист. И любимая жена. Но по настоящему счастливым я героя не увидела. Он сначала испытывает комплекс вины, по поводу затянувшейся работы за рубежом и одновременно словно живет в предчувствии. Возможно, это творческая задумка, но Виталий и правда выглядит, как будто интуитивно ощущает приближение беды. И таки она случается. Не в силах стоять в стороне он прибывает на место крушения самолета, на котором летела семья... Там, наверное самые сильные эмоционально моменты, когда уже не в силах удержаться от слез. Ну а дальше стандартная схема разборок с авиакомпанией, которая хочет все загладить.. Компенсации, отпуск для виноватого диспетчера и так далее.

Не буду углубляться в тему, тем более все прекрасно помнят, чем дело закончилось.

Кажется - ну разве можно ругать кино про такую тему? Хаять я не хочу, но моменты, которые мне не пришлись по душе, укажу.

Считаю, что Нагиев с ролью справился на пределе своих возможностей и в целом вышло хорошо. Когда появилась борода, в этом виде почти совсем удалось забыть привычный образ Дмитрия. А вот без нее, первое время было чувство, что он сейчас шутить начнет. Мимика (прищур), нет-нет, а выпирал наружу и вот это портило впечатление.

Затем неоднозначность поступка... Я все же не считаю Калоева героем... Ему можно и нужно сочувствовать, но это не значит, что теперь любой, кто потеряет родных должен поступать так же. Героем бы он был для меня, если бы поднял шумиху вокруг действий авиакомпании, вывернул их косяки и предоставил миру... А так...

Я не берусь судить прототипа в данной ситуации - потому что очень тяжелая тема. Отведи Господи любого от этого, а тем кто уже столкнулся - дай сил и мудрости.

Но меня в фильме Непрощенный оттолкнула идеализация главного героя, и то, что виноватый диспетчер был мало раскрыт.. У медали всегда 2 стороны, но в этом кино мы видим только одну.