Отзыв:

Фильм "На дальней заставе" пробуждает добрые чувства и трогает сердце.

11.07.2016
Дата: 12.07.2016
Достоинства: Достоверность, правдивость, солидная работа режиссёров, изумительная работа актёров. Достойно!
Недостатки: Таковых не найдено.

Фильм "На дальней заставе" - это событие в жизни современного кинематографа и большой подарок нам, телезрителям. Мы не теряем надежды на то, что в скором времени увидим продолжение этой дивной картины.

Фильм очень правдиво показывает жизнь нашей страны в 80-е годы 20-ого века, людей, их отношения, идеалы, ценности. Режиссёры тщательно поработали и над одеждой, и речью, и стилем поведения. Игра актёров просто изумительна, особенно порадовали молодые: они полностью растворялись в своей роли. Какое богатство чувств, эмоций без рисовки и картинности, без игры мускулов, показа тела и постельных сцен. К слову сказать, некоторые сравнивают этот фильм с сериалом "Таёжный роман". Диаметрально противоположные вещи. Ну какие чувства может вызвать пьяная героиня Ренаты Литвиновой или звероподобный герой Алексея Гуськова? Да их поведение мало связано с реальной жизнью. Не надо путать божий дар с яичницей.

Картина "На дальней заставе", без преувеличения, сеет разумное, доброе, вечное, поскольку рассказывает о чувстве долга, настоящей дружбе и любви, которые востребованы во все времена. Именно фильмы такого характера и качества всегда были традицией русского кинематографа.

Что касается каких-то мелких неточностей во внешних деталях, о которых говорят военные (Да есть ли таковые?), они вовсе не умаляют нравственного потенциала этой картины. В конце-концов, это ведь не документальный, а художественный фильм.
Мы выражаем большую признательность автору сценария Ивану Бирюкову, режиссёру Андрею Хрулёву и всем, кто работал над этим фильмом. Ждём продолжения. Спасибо всем!

Bysinka31
написала 12 июля 2016 в 14:37