Отзыв:

Фильм Лед о вере в чудо... Наивно-сказочный, но без пошлости...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.02.2018
Достоинства: понравится тем, кто любит сказки, музыку, красивые места и моменты, хорош для романтического похода в кино
Недостатки: вот сказочность и некоторые актеры его и подводят

Не склонна хвалить наши романтические комедии ( да и сильно тут не обхохочешься), тем более они часто отдают легким амбре пошлятинки. На манер зарубежных. Но фильм Лёд оказался не таким, и хотя это по прежнему совершенно неправдоподобная история с романтическим флером, она ладно вписывается в концепцию весны, Дня всех влюбленных ( хоть и бусурсманский праздник, но прижился) и такой желанной вере в чудо. В данном случае, это не полная заслуга главной героини, а скорее ее друга.

В ролях знакомые все лица, но в этот раз они почти не раздражают. Ну только Петров чуть-чуть. Просто я наблюдала его в разных ипостасях - разбитной богач-полицейский, немного не в себе Гоголь, агрессивный гопник из Чертанова. И везде Александр какой то... одинаковый. Универсальным его не назову. Вот теперь романтик и зажигательный человек, тоже склонный к дракам... Но хотя я моментами узнавала в актере его уже сыгранных персонажей, что то новое он в этот образ сумел внести. Так что в целом - тоже молодец.

Аглая мне тоже слишком напоминала девочку из "Интернов". Вот эти ощущения портили общее впечатление.

Сюжетная линия.

Девочка по имени Надежда всегда мечтала о фигурном катании, и хотя ее путь в этом виде спорта начался тернисто и не так как у всех, трудолюбие, вера в себя и мечта привели таки ее к тем высотам, о которых мечтала. И кажется, все удалось - именно в этот момент судьба подкидывает именно то испытание, которое перечеркивает все. Полученная травма несовместима с спортивной жизнью, и личным счастьем. Кажется, остается только одно - тихо замереть в уголочке и подождать лет 40-50, пока жизнь сама по себе не закончится.

Но опять таки случай и еще кое кто сводит ее с человеком, наполненным кипучей энергией, который заставляет ее подняться и что то вновь доказать, если не всем, то себе.

Впечатления.

Конечно, от момента "встань и иди" веет неприкрытой сказочностью, НО.. на серьезную драму ни кто и не претендует. Это очередной, но НАШ фильм про чудо, которое возможно в исключительных случаях. А почему нет? Люди вдохновляются идеалами, которые делают их лучше.

Поэтому, я сразу хочу сказать, хоть картина и является миксом спорта и романтики, в итоге то она больше о втором. А уж спорт, болезнь и последующая работа над собой - хорошие, но не главные декорации к теме становления Нади, как личности. Так что не судите строго.

Вот что стало необычно - так это еще и музыкальность, даже некая склонность к мюзиклу, но все же не он.

Ну если бы еще сделали побольше моментов, которые бы со всех сторон показали красоту движения фигуристов на льду, я была только благодарна.

Аронова мне понравилась очень, даже больше главных персонажей.
Любовная линия достаточно живая и искренняя, но такая... молодежная. Взрослые то разумеется немного по другому на подобное смотрят.

Признаться откровенно - фильм то в целом на троечку, но было там несколько таких трогательных моментов, которые меня по-женски растрогали. Я стараюсь не сильно поддаваться эмоциям, но раз иногда они брали надо мной верх, не хочу быть врединой.

Понравилось, что флаер оформили в виде приглашения - так мило. Хотя текст мог быть более нейтральным, "Детка" - это лишнее.