Отзыв:

Фильм "Джентльмены" или "Джентльмены удачи" по британски от Гая Ричи...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.02.2020
Достоинства: интересно, весело, отличные актеры
Недостатки: парочка неприятных моментов

Режиссерство Гая Ричи является своеобразным эталоном качества. Если видишь его имя - значит ожидает интересное и не тривиальное кино. Правда, его работы больше романтизируют криминальные структуры.Это дает не очень правильный посыл для молодежи. Его персонажи - крутые бандюганы с подвешенным языком,бабками в карманы, живущие, как им хочется.

Фильм Джентльмены посмотреть вышло значительно раньше проката в России и его название мне напомнило нашу советскую комедию. Нет, дело не в схожести сюжетов, ее тут абсолютно не наблюдается. Просто, если говорить о настоящих "джентльменах удачи" - выходцах из криминала, то образы от Ричи тут просто великолепны.

В центре событий простая,на первый взгляд, история. В преступном мире те, кто добивается успеха, имеют не только авторитет, но и хроническую необходимость его поддерживать. Конкуренты постоянно хотят устранить тебя и завладеть бизнесом, вокруг опасные люди и связи.

Главный герой Микки не зря учился в Оксфорде, где не только научился лихо толкать траву, но видимо кое что из лекций по экономике застряло в голове.
Кто занимается наркотой, даже такой "экологической", как марихуана,всегда переживают - как бы полиция не накрыла их "сады". Как сделать так, чтобы плантаций была куча и их ни кто не трогал?

Гениальная идея - обнищавшее английское дворянство. У них остались одни титулы да разрушающиеся поместья. И авторитет...Полиция просто не допустит мысли, что на территории какого-нибудь лорда творится такое безобразие.
Но вот Микки решает уйти на покой, продав свое честно выращенное. Тут и начинаются проблемы.

Более деталей сюжета фильма "Джентльмены" я вам не стану раскрывать. Поговорим об актерах, принявших в нем участие.

Мэттью МакКонахи - тот самый умный и обаятельный Микки. Мне понравилось то, что холодная жестокость действительно сочетается с харизмой, юмором и умом. Плюс - он красавчик.

Чарли Ханнэм играет помощника Микки. Хибстерская бородка и элегантный костюм - ни когда не поверишь, что бандиты могут выглядеть на таком стиле.

Колин Фаррелл. Его персонаж носит кликуху "Тренер",шикарный спортивный костюм и кепочку. В таком видеть актера непривычно, но роль отличная. Ирония, деловитость, довольно спокойный и рассудительный характер - вот, что отличает его героя.

Хью Гранту его роль очень подходит. Он всегда ассоциируется с кем то пронырливым и хитроватым, себе на уме. На экране он не очень похож сам на себя, но сыграл отлично.

Будет упомянута русская мафия, не обойдется дело и без китайской. Будут кровь и трупы, люди в багажнике и прочие зарисовки из будней преступного мира.

Юмор от черного до вполне невинного, не смотря на содержание острых и соленых словечек, пошло не воспринимается.

На счет крылатых фраз не уверена, но несколько выражений, вроде "Есть ли еще кролики в этой норе" могут уйти в народ.

Отзывы о фильме Джентльмены среди критиков очень положительные, я удивлена этим единодушием. И готова присоединиться к нему. Жестокость прекрасно сочетается с комичностью. Как режиссер - Гай Ричи не поднял планку, сам себя не превзошел, но и - не понизил ее.