Отзыв:

Фильм "Человек-невидимка" с интересной, неожиданной и смелой трактовкой классики

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.03.2020
Достоинства: Интересно, напряженно, актерская игра, неожиданные моменты
Недостатки: Первое время устаешь от постоянно кислого и несчастного лица героини

Когда вы слышите словосочетание, положенное в название картины, наверное, в первую очередь вспоминается всемирно известное произведение Герберта Уэллса. Это одновременно делает медвежью услугу фильму "Человек-невидимка" и хорошо маскирует истинную сюжетную суть. Для меня стало неожиданностью, что вместе с фантастической темой на счет абсолютной прозрачности человеческого тела совместили острую проблему современного общества. Которая была, есть, и боюсь, еще долго будет существовать. Это тема психологического и физического насилия в семье, тирания, тандем "жертва и садист".

Естественно, главная героиня женщина, хотя не стану отрицать факта, что и мужчины могут находиться в угнетенном и униженном положении в некоторых семьях. Но это встречается реже.

Сюжет фильма "Человек-невидимка" практически сразу отсекает желание вспоминать более ранние проекты на эту тему.

Зритель видит богатый дом в стиле "хай-тек", пару мирно спящую в своей спальне, но дальше становится ясно - не все так безоблачно и счастливо. Сесилия дыша через раз, собирает вещи и документы и совершает побег с этого "райского места". Мы видим до смерти напуганную женщину, с комплексом жертвы, нервным поведением и затравленным взглядом.

Кто довел ее до такого состояния? Неужели возлюбленный, который для всего остального общества - состоятельный, успешный, очень умный и симпатичный парень?

Неожиданная новость дает девушке надежду, что кошмар в ее жизни закончен. Только от чего-то есть постоянное чувство, что за ней кто-то постоянно наблюдает.

Игра актрисы, исполняющей роль Сессилии меня особенно впечатлила. Элизабет Мосс внешне девушка миловидная, но ближе к тому типажу, который легко встретить в жизни каждый день. Это не лощеная и роскошная красотка. Скорее она похожа на кого угодно из обычной жизни - официантка в кафе, учительница начальной школы, домохозяйка. Поэтому зритель не сосредотачивается эффектности, он сразу видит перед собой обычную девушку. Поэтому страх в глазах, затравленность, робость смотрятся не наигранно, а достоверно, убедительно.

С первых кадров мы еще ничего не знает о реальном положении вещей, истинном отношении мужчины к ней, но поведение героини красноречиво демонстрирует то, что пока остается за рамками.

Лично я живо ощутила, как должна чувствовать себя женщина, когда она была угнетена реальным "видимым" мужчиной... А если к этому персонажу добавить невидимость - это же просто адские ощущения дикого ужаса и беспомощности.

Картина не очень динамичная, хотя есть моменты драк, борьбы. Иногда это выглядит с налетом комичности, кажется - персонаж воюет сам с собой. Первая половина довольно флегматична, с короткими вставками демонстрации агрессии. Вторая - более живая, под лозунгом "война, так война".

Забавно, что антагонист известен, но он добрую часть времени остается даже не виртуальным, а призрачным. Хотя мистицизма тут нет ни сотой доли процента. Это оригинальный ход, когда "в живую" нас с плохим героем знакомят просто до безобразия поверхностно, но ты все равно прекрасно понимаешь суть этого человека.

Но не торопитесь с выводами, потому что последние 10-15 минут тоже внесут неожиданные коррективы.
Отзыв-рецензия о фильме "Человек-невидимка" 2020 вышла положительной, я осталась под впечатлением.