Отзыв:

Фантастическая эпопея или глоток свежего воздуха.

15.10.2019
Дата: 16.10.2019
Достоинства: Детский фильм о добре, который стоит чаще показывать.

В далёком 1979 году на экраны нашей огромной страны вышла лента Константина Бромберга "Приключения Электроника". Удивительное дело, но в эпоху цензуры и редакционных коллегий появлялись поистине жизненные картины. Про дружбу, преданность, добро и простые жизненные истины. Всё это создатели очень умело смогли донести до юного поколения.

В фильме основной линией проходит вполне не детский вопрос "Как стать человеком и остаться им, несмотря на искушения". Всё подано без идеологических рассуждений, поэтому время за экраном пролетает быстро и увлекательно. Сюжет не расслаивается на разные сцены и временные эпизоды, поэтому выглядит динамичным. Мы наблюдаем школьную суматоху. Смешные случаи на уроках. Взаимоотношения с ребятами и рост главных героев, как личности. Всё это умело завёрнуто в фантастическую упаковку.

Очень симпатичен подбор актёров. Здесь и новички братья Юра и Володя Торсуевы. Увидим и мэтров нашего кинематографа Владимира Басова, Николая Караченцова, Евгения Весника и других. В детской массовке также есть запоминающие личности, на которые даже сейчас очень любопытно посмотреть на современных ток-шоу.

Отдельного упоминания заслуживает замечательная музыка Евгения Крылатова. Песни из картины мгновенно стали популярны в культурной среде. Их стали разучивать в школах, пели в пионерских лагерях. Радио и телевидение не стало исключением.

Что-то мы потеряли. Где в современных картинах бескорыстная дружба, детская непосредственность и атмосфера высокой морали? Ушло наверно. Поэтому не стоит надеяться, что современные ребятишки по достоинству оценят фильм. Ну и ладно... Я уж точно буду изредка пересматривать его и вспоминать, как подражая Электронику пытались открывать ладошкой двери, а соседские собаки, как будто в одночасье стали откликаться на кличку Ресси.