Отзыв:

Евровидение 2015: скучно и предсказуемо. Непатриотичный отзыв

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 08.06.2015
Достоинства: Дуэт из Эстонии, световое шоу
Недостатки: Однотипные композиции, попса, мало интересных песен, предвзятое голосование

Начну с того, что последние несколько лет конкурс я не смотрела. В какой-то момент я бросила смотреть Евровидение, разочаровавшись в нем. Причина – мои вкусы совершенно не совпадали с результатами. Те команды или исполнители, которые нравились мне, практически никогда даже не попадали даже в пятерку. Исключение – разве что Лорди. До сих пор удивляюсь, как они заняли первое место среди этого засилия попсы.

Но в этом году после долгого перерыва я решила все же посмотреть Евровидение 2015. Думаете, чтобы поболеть за Полину Гагарину? Вовсе нет :) Весной мне на глаза случайно попалось видео Эстонии для Евровидения 2015. Эстонию на конкурсе представлял дуэт – Стиг Ряста и Элина Борн. И эти ребята, о которых раньше я ничего не слышала, просто очаровали меня.
[photo 107270]
С Эстонией меня ничего не связывает. Разве что то, что в Таллине живет близкая подруга моей мамы. Но я считаю, что в музыкальном конкурсе нужно болеть за песню, а не за страну. В этом году песня Эстонии мне понравилась больше, чем России. Да вообще больше всех.

Она очень отличалась от многочисленных похожих друг на друга композиций, написанных одними и теми же шведскими авторами. К тому же, написал песню Эстонии Goodbye to Yesterday сам Стиг Ряста, что вдвойне вызывает у меня уважение. Так как создать интересную песню – намного сложнее, чем просто выйти и спеть чужую.

Еще понравилась Бояна Стаменов из Сербии и Леонор Андраде из Португалии, но Португалия даже не вышла в финал, к сожалению. Да, итальянцы тоже были хороши.

Но результаты Евровидения 2015 в очередной раз расстроили. Эстония – на 7 месте, Сербия – на 10-м. Победа шведа с незамысловатой танцевальной песней, в общем-то, предсказуема.

Сам конкурс получился пресным и скучным. Все ругают Кончиту, но она хоть какую-то перчинку придавала этому унылому зрелищу. А в этом году все (за исключением эстонцев) были уж слишком стандартными и однотипными. Настолько, что через месяц никто и не вспомнит участников Евровидения 2015.

Хиппа
написала 11 июня 2015 в 14:36

Признаться, не смотрела Евровидение с далекого 2001 года (только урывками), когда там выступала моя любимая группа "Мумий Тролль". Тогда им прилитело какое-то скорбное 12 место, и я на них обиделась)) Правда, выступление Кончиты специально отыскала в сети. Она (он?) великолепна, голос просто изумительный!

Алёна-СПб
написала 11 июня 2015 в 15:46

Отредактировано 11.06.2015 в 15:47

Абсолютно согласна с тобой по всем пунктам, дорогая Алина! :) Я тоже тогда жутко расстроилась, когда Мумий Тролль даже в десятку не вошел, и решила не смотреть больше этот конкурс. А когда выиграл безликий попсовый Билан, я окончательно поняла, что мы с Евровидением на абсолютно разных волнах.
Да, я тоже выступление Кончиты посмотрела только в этом мае, и мне тоже понравилось - и номер яркий, и голос отличный! Ну подумаешь, в платье и с бородой - у всех есть маленькие недостатки :))

Аленушка
написала 29 июня 2015 в 16:32

Мы смотрели полностью только однажды Евровидение, вроде в 2010 году, а может и нет, когда выиграла немка, на большее нас не хватило, беспонтовый конкурс как и песни.

написал 17 декабря 2015 в 00:26

Меня Гагарина раздражать стала после евровижн))