Отзыв:

Этот препарат уже много лет является нашим спутником по жизни

25.11.2021
Дата: 06.04.2022
Достоинства: Уменьшает тревожное состояние и беспокойство, улучшает сон
Недостатки: Длительность приёма, малоэффективен при гиперкинезе, повышает кислотность желудка

Здравствуйте, дорогие друзья.

С Фенибутом наша семья знакома очень давно.

Когда ребёнок начал ходить в школу, невропатолог поставила ему диагноз - гиперкинез.

С этих пор это лекарство уже много лет является нашим спутником по жизни.

Первый раз препарат был нам назначен по схеме: два раза в год (каждые полгода) курсами. Каждый курс в течение полтора месяца по 0,5 таблетки два раза в день. Потом схема постоянно менялась доктором.

Гиперкинез у ребёнка был очень сильный - моргание, покашливание, также непроизвольные открывания рта.
Непроизвольные движения (тики) наступали периодами: они могли совершенно не появляться несколько месяцев либо очень редко, а потом начинались очень сильно. Ребёнка они совершенно не беспокоили, а вот нас родителей очень пугали.
У невропатолога мы бывали частыми гостями. Фенибут назначался в комплексе с другими препаратами, витаминами и процедурами.
Конечно, какое-то действие он оказывал, например убирал тревогу, улучшал сон и по окончанию курса приёма препарата, гиперкинезы уменьшались и какое-то время не появлялись. А потом снова и снова, и так по кругу. Как объяснял врач, он действует по накопительной.

Сейчас ребёнку уже 14 лет. Вплоть до 13 лет он принимал Фенибут регулярно. В младшем возрасте тики были сильными и частыми, с возрастом уменьшались, сейчас, бывают очень редко. За последние пол года не было ни разу. Чему мы все бесконечно рады. Поэтому и необходимость в препарате на данный момент отпала. Я не могу точно с уверенностью заявить, что гиперкинезы ушли именно благодаря этому препарату, но мы принимали его регулярно, по назначению лечащего врача. Но то, что по окончанию курса тики беспокоили ребёнка гораздо меньше, это было видно однозначно. Только эффект был, к сожалению, не долговременным.

Некоторые врачи утверждают, что Фенибут здесь не причём, что ребёнок просто перерос и тики прошли сами по себе. Я не берусь спорить, так как я не врач. Всё возможно. Но нашему лечащему невропатологу доверяю и потому всегда выполняю его назначение и рекомендации.

Мы принимали Фенибут на протяжении нескольких лет. С возрастом доза менялась. Врач назначал каждый раз приём препарата по новой схеме.

Я также недавно начала принимать этот препарат с целью устранения тревоги. В связи с последними событиями, нервы, силы и душевное равновесие сильно пошатнулись. Мне был назначен препарат по одной таблетке два раза в день на протяжении двух недель. Тревожность и беспокойство действительно уменьшились, а общее эмоциональное состояние улучшилось. Это я чувствую по себе.

Правда, если у вас есть проблемы с повышенной кислотностью либо имеется хронический гастрит, рекомендую проконсультироваться с врачом. Так как препарат принимается натощак и может вызвать обострение.

Фенибут рекомендую принимать только по назначению лечащего врача.

Спасибо, что прочитали мой отзыв.