Отзыв:

Этот мост построен в 14 веке.

13.09.2013
республика Хакасия, Саяногорск
Дата: 21.10.2013
Достоинства: Очень старый мост
Недостатки: Мало времени на осмотр и много народу

Карлов мост это один из старейших каменных мостов в Европе. Строительство его началось в 14 веке и он стоит до сих пор на реке Влтаве в Праге. Несколько раз он страдал из-за наводнений, вода смывала скульптуры, разрушала опоры, но его восстанавливали. При строительстве этого моста для крепости кладки использовали куриные яйца, вино и молоко. Сейчас этот мост пешеходный и на нем толпы туристов, много художников и продавцов сувениров, на мосту расположено более 30 скульптур. Больше всего людей у памятника пражскому архиепископу Яну Непомуцкому. Он причислен к лику святых, если прикоснуться к бронзовой табличке с его именем и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Он не выдал королю тайну исповеди королевы и за это ему отрезали язык и сбросили с Карлова моста во Влтаву, так гласит легенда. Длина моста 520 метров, ширина 10 метров. Это место в Праге надо обязательно посмотреть.

написал 21 октября 2013 в 20:47

Ой, а я была здесь, только о-о-чень давно

Алёна-СПб
написала 21 октября 2013 в 21:20

Красиво! Немного похож на один из мостов Рима. Мечтаю побывать в Праге :)

написала 22 октября 2013 в 04:57

А я мечтаю в Италии побывать!

Starlet
написала 23 октября 2013 в 00:42

Очень красиво!

alenka1916
написал 14 октября 2015 в 00:13

Были в Праге в январе на новогодних праздниках и я вообще не успела его как следует рассмотреть((( Во-первых, очень много народа, а во-вторых, было холодно и ветер пронизывающий, когда ты продрог, то там не до впечатлений. Но на фото смотрю и так все красиво!!! Жаль, что не смогла все посмотреть как следует, даже желание не загадала(((

написала 14 октября 2015 в 06:53

В Прагу лучше ехать конечно летом, когда я там была было +32 градуса. Приятно было после экскурсии зайти в погребок и выпить чешского пива.