Отзыв:

Этот герой ушел в бездну... Ушел безвозвратно.

13.08.2014
Беларусь
Дата: 13.08.2014
Достоинства: Шедевр
Недостатки: Не нашла

Всем доброго времени суток! Хотелось бы поделиться впечатлениями после прочтения книги Михаила Булгакова " Мастер и Маргарита".
Думаю, что большинство читателей этого отзыва также как и я, прочитали это творение. Несомненно книга на века, и уже давным давно стала великолепной классикой.
Оригинальности сюжета могут позавидовать многие современные писатели, во всяком случае я не встречала у современников нечто подобное, да и у классиков такого не найдешь.
Прекрасно описанное троемирие в книги в корне меняют взгляды не только на религию, но и на отношение людей к ней.
Да, может быть кто то скажет, что Это все фантастика, но простите, кроме говорящего кота, что то подходящее на этот жанр я не обнаружила. Каждый все таки по своему верит и в Бога, и в черта, и большинство религий мира не отрицает их существование, как и не отрицал Булгаков в своей книге.
Сюжет захватывает на протяжении всего прочтения, не стоит на месте и развивается с невероятной скоростью, переходы со времен Понтия Пилата в (на то время) современную Москву были очень платными и захватывающими.
Читается на одном дыхании и хочется читать снова, и снова, и снова.
Каким нам Булгаков показал Воланада? -по сути справедливым, дьявол не делал козни людям намеренно, он просто наказывая из за грехи. Быть может так оно и есть? Может быть нет никакого черта- человеконенавистника, а просто создание, которое дает по заслугам?
Книга шедевральны, эмоций от прочтения просто не счесть.
Многие говорят о том, что Булагаков был наркоманом, и книги у него такие же. Тогда почему же их читают уже столько лет подряд и они востребованы. Быть может они действительно помогают людям более философски рассуждать о своей жизни?
Конечно же, я ставлю только самые высшие оценки этой книге. Булгакова очень ценю и уважаю как лучшего писателя своего времени, хотя и в нашем времени на врят ли найдутся люди, которые войдут в историю русской литературы, как это сделал Михаил Булгаков со своей книга " Мастер и Маргарита".
Если еще остались такие люди, которые не читали данное произведение, то я настойчиво рекомендую это сделать.

oquarius
написал 13 августа 2014 в 11:51

"Мастер и Маргарита" - на века, это точно!

Marlen
написала 13 августа 2014 в 14:32

Да, в свое время это просто настольная книга была. Хотя муж недавно прочитал и сказал, это бабская книжка, у вас, говорит, тайные желания на метле полетать :)

написала 13 августа 2014 в 14:49

То что желание на метле полетать есть, это он прав, надо же на чем то летать, после того как крылья обломали)))

ALIHO
написала 13 августа 2014 в 20:55

Московская фантасмагория мне не по душе. Слишком все напоминает Зощенко. А вот тема Понтия Пилата - это гениально!!!

knopka88
написал 16 августа 2014 в 16:32

очень люблю эту книгу

май
написал 30 декабря 2018 в 13:00

На века или нет - время покажет.