Отзыв:

«Этот день и есть жизнь». Сильно. Счастье приходит изнутри, а не от других

13.03.2014
2016
Дата: 07.09.2018
Достоинства: Переосмысление и своей жизни
Недостатки: не обнаружила.

Я очень любила в детстве сказочные истории Астрид Линдгрен, но совсем не догадывалась через что ей пришлось пройти, какие трудности на пути у нее были. И как она сохранила такой детско-чистый юмор в образе Карлсона...

Не так давно мне попалась ее биография от которой до сих пор под впечатлением, так как даже не представляла что за ней стоит очень сильный волевой человек и женщина.

Оказывается, она имела доступ к государственной тайне, и имела влияние на государственные перевороты. В юности попала в беду, в которую попадали в ее время многие молодые женщины из-за безответственности мужчин и лицемерия государственных чиновников.

Мне было интересно узнать, как была устроена ее рабочая жизнь с собственными и чужими текстами, но так и не стало ясно, откуда она брала время на такое огромное количество писем со всего света. Ведь Астрид Линдгрен не только отвечала адресатам, но и нередко помогала им деньгами.
В общем, советую всем, кто хотел бы узнать больше о шведской писательнице, которая не «просто автор Карлсона». Эта биография, кажется, вторая, и она более полная, чем первая, потому что биограф говорил с детьми, имел доступ к архивам и мог рассказывать о жизни писательницы более свободно.