Отзыв:

Это увлечение меня затянуло)

29.02.2016
Украина
Дата: 22.02.2019
Достоинства: Увлекательно, приносит пользу

Здравствуйте!
Сегодня расскажу ещё об одном моём увлечении - технике декупаж.
Многие слышали, многие пробовали, но не у многих сразу получилось. Так вот и в моём случае. Данную технику начала осваивать 5 лет назад. Купила доску, приклеила салфетку. Потом сделала из картона чайный домик и тоже его украсила, потренировалась на бутылочках. Но, вот всё не то...
Будучи во втором декрете случайно увидела мастер-классы студии Серебряный лебедь и меня понесло... Узнала, что техника декупаж в себя включает не просто приклеивание салфеток, а и другие увлекательные техники, к примеру, лепка или вживление. Конечно, основой является приклеивание картинки, но можно и отойти от этой идеи и использовать другие материалы и направления.
Для наглядности буду показывать свои работы.
Вот, к примеру, чистая техника декупаж. Т.е. приклеивание салфетки. Но,чтобы приклеить салфетку на любую поверхность, нужно эту поверхность правильно подготовить (отшлифовать, прогрунтовать...). только уж потом клеем салфетку. Методов приклеивания салфеток тоже много. Каждый выбирает удобный для себя. мне нравится метод "файла". Этот метод позволяет быстро и красиво приклеить салфетку любого размера и на любую поверхность. А вот и досочка, выполненная в этой технике:

Теперь чуть сложнее. В данных изделиях, кроме техники декупаж, будут применяться ещё техники узоров через трафарет. Узоры можно делать объёмными или плоскими. Я сделала 2 органайзера в технике декупаж+трафарет. На органайзерах салфетка приклеена методом "файла". На подставке узор через трафарет:;
Также декупаж хорошо совмещается с объёмными узорами, выполненными через трафарет. И, как вариант, можно делать произвольные узоры на шпатлёвке:
Ещё в продаже появилось много форм и молдов, при помощи которых мы делаем разные отливки. после чего применяем их для украшения декупажа. Вот пасхальные сувениры, выполненные из гипса. На лицевой стороне - декупаж. По краю картинки листики, изготовленные из молдов. С обратной стороны - рисунок через трафарет:;
Приклеенную картинку можно украсить при помощи плетёного шнура. Так у меня получился органайзер для косметических кистей:
Помимо обычного метода приклеивания салфеток есть ещё и метод вживления распечатки. В данном случает можно использовать лазерную распечатку или распечатку на фотобумаге. Такая баночка у меня получилась в технике вживления распечатки на крышке. по бокам - объёмный узор:;
Техника декупаж позволяет украсить любую заготовку. Так в этом году я делала игрушки на ёлку с применением разных методов:
1. ;
2. ;
3. ;
Ещё я сделала несколько вариантов магнитов с символом года, также в технике декупаж:;
Это не все мои работы, но ещё хочу показать деревянный чемоданчик, который я украсила в технике декупаж:;
Есть у меня и работы со стеклом. Это декупаж бутылки+техника терра:
Я всё время учусь и совершенствую свои знания. Мне нравится декупаж и его направления. это не только увлекательное занятие, но ещё и полезное.
Если будут вопросы, пишите.
Рекомендую присмотреться к технике декупаж и попробовать сделать хоть маленькую красоту))
Спасибо за внимание!