Отзыв:

Это не детективный сериал, а один сплошной ляп

22.10.2013
Дата: 18.10.2019
Достоинства: Актерский состав
Недостатки: Плохая постановка, неубедительность главных героев, слабый сценарий, один большой ляп

На российском телевидении стали один за другим выходить детективные сериалы о маньяках-душегубах. И если такие картины, как «Консультант» и «Тень за спиной» оказались действительно захватывающими, с сумасшедшей динамикой и хорошей режиссурой, то последний фильм «Холодные берега» меня разочаровал по всем статьям.

Сериал необыкновенно нудный, с абсолютно непроработанным сценарием, неубедительной актерской игрой (за исключением, может быть, эксперта-криминалиста Олега) и отвратительной постановкой.

Главный злодей совершенно не вяжется с обликом маниакального убийцы. В этом не смогли убедить ни ход событий, ни режиссер, ни исполнитель главной роли. Его признание в конце картины выглядит просто смешным и совсем недостоверным. Это же надо такое было придумать? Видимо, погоня за хайпом заставляет сценаристов изобретать совсем уж малоправдоподобные вещи.

Диалоги в сериале – отдельная тема. Большинство из них, на поверку – полнейшая «туфта» и вздор. Главные герои постоянно путаются кто же они на самом деле – опера или следователи. Режиссер вообще умудрился поставить оперативных работников, по служебному положению, выше следователей. А эпизод с обращением героини в адвокатскую контору по поводу прав на ребенка? Вы можете себе представить, чтобы человек с высшим юридическим образованием (а должность следователя в обязательном порядке требует оного) не знал элементарных вещей по поводу родительских прав, с которыми ему нередко приходится сталкиваться по службе? Это примерно также, как плотник шестого разряда, который может пользоваться ножовкой, но не знает, способов соединения деталей из дерева. Или врач-стоматолог пытающийся выполнить свою работу бытовой дрелью вместо специализированной бормашины. Бред полнейший…

И подобное в сериале на каждом шагу. Взять оперов. Да они на оперов не похожи «ни ухом, ни рылом». Это какие-то театральные статисты. Даже стажеры (в реале) дадут им сто очков форы.
Непонятно к чему постоянно делался акцент на щелканье зажигалкой в руке одного из сыскарей. И это не мимолетный эпизод, а регулярно повторяющаяся картинка.

Лично я, купился на актеров, снявшихся в «Холодных берегах». Очень нравятся и Екатерина Вилкова, и Александр Горбатов, и Сергей Пускепалис. Совершенно неожиданно было увидеть в фильме Галину Польских (забыл, когда видел эту актрису последний раз). Но, по моей «теории заговора» и авторы сделали ставку именно на них, надеясь затмить великолепным актерским составом, всю абсурдность сценария. Не получилось.

Образы главных героев получились неубедительными. Ни в передаче человеческих чувств, ни в профессиональной компетенции. И тут, на мой взгляд, не столько их вина, сколько вина режиссера-постановщика.

Если честно, то сериал меня утомил к концу третьей серии. Тогда и возникло желание оборвать просмотр. Скрипя сердце, досмотрел до конца. Разочарование стало еще большим. Это не кино, а один сплошной ляп.