Отзыв:

Это какой-то неправильный Джокер и он шутит неправильные шутки

11.11.2015
Дата: 04.10.2019
Достоинства: Режиссура, актёрский состав, идея в становлении Джокера, обличение общества
Недостатки: СКУЧНО, неинтересно, затянуто

Здравствуйте!

В премьерный день я сходила в кино на нового Джокера, о чём и будет мой сегодняшний отзыв. О выходе фильма я узнала из весьма динамичного трейлера, который поставил определённые ожидания. Я шла на историю становления этого суперзлодея. Хотела узнать больше о его прошлом и о том, как он дошёл до жизни Джокера. Я думала, что это будет сопряжено с какими-то глобальными событиями, которые так живо мелькали в трейлере под отличную музыку. В кино выяснилось, что я раскатала губу и что это совсем другой Джокер. Этот Джокер взял главную награду Венецианского кинофестиваля. Этот Джокер хоть и находится в киновселенной Бэтмена, но присущих супергеройским фильмам атрибутов здесь не будет. А что будет? Долгая нудная картина, смотреть которую неинтересно, но и бросить жалко.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о мужчине по имени Артур Флек. Он живёт со своей мамой, работает аниматором в костюме клоуна, мечтает стать стендапером и при этом имеет ряд психических расстройств, которые здорово мешают ему жить. Вот как от этой точки он будет идти к Джокеру, вы и узнаете из фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Создатели картины решили рассказать свою историю Джокера, которая ранее не была отражена. Фактически она базируется на одном из комиксов, но очень сильно переделана. Остались лишь общие какие-то детали и всё. И уж точно этот фильм далёк от предыстории Джокера из фильма Бёртона. У Нолана, как мы знаем, прошлое Джокера так и осталось тайной. Предысторию в "Отряде самоубийц" не помню, но Джокер там лютый, и возвращаться к этому фильму мне совсем не хочется (кстати, перед Джокером показали новый фильм с Харли, который выйдет в феврале месяце).

В итоге этот фильм позволяет взглянуть на злодея новыми глазами. У каждого свои догадки. Кто-то считает, что злодеями рождаются. Кто-то - что становятся. Кто-то говорит, что человек сам виноват. А кто-то считает, что виновато общество. Этот фильм показывает конкретную позицию авторов, но при этом зритель всё равно может остаться при своём мнении. То есть вам не на словах скажут, что и как с Джокером, но покажут так, чтобы вы сами сделали свои выводы. Это безусловный плюс.

Актёру Хоакину Фениксу удалось точно передать образ своего персонажа и всю бурю чувств, которую тот переживает. В общем-то, на нём весь фильм и держится, так как если бы не его игра, то досмотреть эту нудятину не было бы никакого шанса. Этот Джокер близок к Джокеру Леджера, но при этом другой. Местами я, конечно, всё равно сравнивала, так как в гриме Хоакин уж очень похож на Хита. Но я рада, что они разные. Это правильно.

Фильм блестяще поставлен, а в его основе неплохой такой сценарий. Но полчаса из двух смело можно было бы обрезать, а ещё добавить пару каких-то более бурных сцен. Кульминация в конце ближе к психологическому триллеру, но для фильма про суперзлодея хотелось бы не монолог, а как минимум большой взрыв. Я понимаю, что это становление Джокера, то есть история "до", а не во время, но всё-таки. Не моё это, не моё. Да, вышла сильная драма. Скучная и затянутая, но эмоционально правильная. Остаться равнодушным по отношению именно к Джокеру невозможно и в течение фильма ваше мнение о нём, как у меня, может меняться.

К просмотру рекомендовать не буду. Только если на перемотке и вам интересно узнать, какие подводные камни есть у этой истории. Весь сюжет можно за несколько предложений пересказать. С другой стороны, многое зависит от того, за чем именно вы идёте в кино. Если вам, как и мне, больше интересны факты и только факты, то история также может показаться скучноватой. Если же вам интересна буря душевных терзаний будущего Джокера, то вам кино очень понравится. Повторюсь, что сделано добротно. А как относиться к увиденному - личное дело каждого.

UGRA0205
написал 4 октября 2019 в 15:15

Надо бы, посмотреть... Рекламы много )))