Отзыв:

Это гениально, гениально, гениально!

31.03.2017
Дата: 31.03.2017
Достоинства: Режиссура, стиль, сочетание музыки и видеоряда, актёрские работы, глубина, послевкусие.
Недостатки: Здесь их нет – фильм прекрасен от начала и до конца.

Великолепный фильм, уверенно прописавшийся в истории как британского, так, впрочем, и мирового кинематографа. Снята эта картина очень стильно и наполнена множеством аллюзий и метафор и остаётся актуальной в наше время. Тема поднята тяжёлая, однако персонажи прописаны и сыграны настолько хорошо, что происходящее на экране не вызывает отторжения, за время просмотра скорее проникаешься мировоззрением и философией героев, поэтому уже не можешь их судить.

Несмотря на общее пристрастие к веществам, каждый из молодых людей обладает яркой индивидуальностью, характером, взглядами на жизнь, столкновение которых даёт отличные диалоги, что является отдельным плюсом экранизаций книг, где, как правило, уже хорошо построен сюжет и прописаны реплики героев.

Помимо отменной смыслообразующей основы фильма воплощение идеи тоже на высоте: прекрасная режиссура Дэнни Бойла, потрясающий видеоряд: монтаж и операторская работа, а также актёрский состав. Я пересматривала этот шедевр несколько раз – каждый из-за разных артистов, от которых я фанатела на тот период моей жизни. Что удивительно – главных ролей здесь много, но каждый раз возвращаясь к этой кинокартине моё внимание захватывал то Юэн Макгрегор, то Роберт Карлайл, то совсем ещё молодой тогда Кевин Маккидд, то Джонни Ли Миллер.

Помимо всего прочего фильм имеет отличное музыкальное сопровождение, которое запоминается надолго.