Отзыв:

Это даже не ужасы, хотя мистика есть, это что-то большее...

05.03.2016
Казахстан
Дата: 08.03.2016
Достоинства: Дает толчок подумать над разными вещами
Недостатки: Если вы не любите думать, а хотите просто крови и мяса, фильм не для вас.

В 2013 году на экраны вышел фильм в жанре ужасы "Мама", режиссера Андрес Мускетти. Это история, пронизанная чувствами, две девочки, две души, любовь и преданность, два выбора в конце.

Сюжет начинается со сцены в хижине в лесу, где родной отец пытается убить своих двух дочек, после банкротства, но умирает сам от невиданного нечто. Если честно, уже на этом моменте я подумала: "очередной бред, что сейчас выползет и будет всех пожирать, слишком предсказуемо". Однако сюжет стал развиваться в ином русле. Девочек нашли, оказалось есть родственники, спасли, забрали. И вот тут появился тот самый сюжет, возле которого закрутился фильм. Девочки были не одни, и это что-то пришло за ними, чтобы защищать, оберегать и не давать в обиду. Вот тут можно включить философию.

Мама может быть разной, пусть то что спасло детей не из плоти и крови, но эмоции, чувства - как у любой матери защищающей своих чад. Кто был прав из двух девочек? Та что осталась и отказалась от той, что спасла их или та что верила в "маму" до конца и пошла за ней? Что есть мама, что есть любовь, что есть грань и где она проходит? Фильм очень цепанул и понравился.