Отзыв:

Это был бы хороший фильм, если бы сценарист не подложил свинью.

25.10.2013
Дата: 25.10.2013
Достоинства: Актерски состав, спецэффекты, музыка
Недостатки: Сценарий, и еще 100 раз сценарий

Изначально я увидела трейлер в кинотеатре, и решила, что не пойду, думая, что это очередная смена Сумерек, а потом я увидела второй трейлер, и так я что-то впечатлилась за компанию с подругой, что решила – просмотру быть.
Посмотрела я в итоге дома, и как-то, наверное, хорошо, что не в кино и не потратилась на него. Фильм получился полным провалом, даже для меня, а я ведь книгу не читала. Зато решила на фоне всего этого прочесть книгу, и понять, так ли плоха книга, как и фильм. Первую трилогию я проглотила за 6 дней. Нет, конечно, это не шедевр мировой литературы, но те, кому нравятся Голодные игры, Дивергент, полюбят и Орудия смерти. Но вернемся к фильму.
Сами актеры в принципе подобраны неплохо, кто-то скажет, что Лили бы выщипать брови, а Джейми надо стать менее, как выразился один человек, «гейским». Но они выглядят не стандартно, и этим выглядят интереснее, и привлекают больше внимания. Роберт Шиэн получился копией книжного Саймона. Вообще похожими вышли все, за исключением Изабель в лице Джемаймы Уэст, но есть предположение, это для того чтобы не отвлекать внимание от главной героини.
И вот, казалось бы, актерский состав подобрался хороший, музыка, и эффекты просто на высоте, есть основа для сценария, в виде интересной книги. И вот тут сценарист подложил фильму свинью. Я бы даже сказала целого борова. Сценарист увёл всё к любовной линии, которая развилась у него так быстро, что нелепее только любовная линия Сайлент Хилл 2. Диалог стали простыми дальше не куда, половина этих диалогов взяты из книги, но обрезаны так, что теряют всю изюминку. Самые интересные сцены убрали, а финал фильма вообще напоминает попытку сценариста показать: «А вот если бы книгу писал я, то было бы так».
В заключении хочется сказать. Посмотрите фильм, и обязательно прочтите книгу, персонажи раскроются вам гораздо лучше, и быть может, вы их полюбите так же, как полюбила их я. Тем более, нам все-таки обещают, что в 2014м займутся съемками второй части, а это значит, вы еще не раз услышите об этом фильме.
P. S.: И обязательно посмотрите в оригинальной озвучке. Наш дублёр озвучил главного героя так, что не то, что Шелдон Купер, там даже Пенни с Леонардом не поймут где сарказм.