Отзыв:

Эта ягода явно не Елизавета II , но мне понравилась.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 11.08.2021
Достоинства: Вкусная и красивая ягода.
Недостатки: Пока не знаю.

Пару лет назад купила в ОБИ несколько кустиков клубники под маркировкой "Земляника Елизавета II". Кустики достаточно дорогие, точную цену не помню, но это было более 100 руб за кустик.

Дорого, но ведь и сорт клубники (земляники) Елизавета II по описанию: высокоурожайный, скороспелый, с крупными ягодами. Да ещё ремонтантный и морозоустойчивый. Вот и разорилась на несколько растений.

Скажу сразу, купленные мной растения явно не этого сорта. У них нет никакой ремонтантности, плодоносят один раз за сезон. Созревают эта ягода вместе с другими сортами, так что о скороспелости тоже речь не идёт.
Ягодки конусообразные, достаточно крупные. Плотная мякоть имеет приятный вкус с кислинкой. Усов даёт умеренное количество .

Но вот есть у моей ягодки особенность, которую я раньше у клубники не встречала. Появившийся на растении цветок, не теряет свои лепестки до самого созревания ягод.

Получается что созревшая ягодка имеет юбочку из лепестков. Это смотрится очень привлекательно.

Урожай клубники очень даже не плохой.

Это фото двухлетнего кустика и ягод там достаточное количество, только мой "талант" фотографа, к сожалению, не смог передать действительность.

Вот такая клубника появилась на моём участке. Хотя сорту "Земляника Елизавета II" она и не соответствует, но мне понравилась. Интересно было бы узнать точное название этого сорта клубники, но мне пока не удалось.