Отзыв:

Эта пряжа согреет зимой

05.11.2016
Дата: 06.11.2016
Достоинства: Теплая, не скатывается
Недостатки: Колется

Турецкая пряжа Alize Alpaca Royal очень теплая. Конечно, ведь она состоит на 30% из альпаки, 15% шерсти и 55% акрила. Пряжа средней толщины, производитель рекомендует использовать спицы 4-5 мм. Мне не понравилось вязать из этой пряжи на спицах такой толщины, петельки получаются совсем не ровные. Для вязания шапки я взяла спицы 3 мм, получилось более-менее аккуратно.
В целом, пряжа хорошая. Она не растягивается после стирки и не скатывается. Не смотря на то, что любое вязаное вручную изделие продувает, в двойной шапке из этой пряжи можно спокойно ходить при -10, но если нет сильного ветра (при ветренной погоде на помощь приходит капюшон).

Очень не понравилось наличие большого количества остевых волос. Как-то я не обратила внимание на это при покупке пряжи. Изделие получается какое-то "волосатое". Этот момент очень огорчает, т.к. изделие имеет неопрятный вид и слегка колется.

Сказать однозначно, что я не рекомендую эту пряжу, не могу. Возможно, в другом изделии она бы понравилась больше. Если еще придется вязать из этой пряжи, то лицевую гладь точно не буду вязать. Лучше будут смотреться узоры из кос и аранов.