Отзыв:

Есть много способов превратить жизнь человека в ад. Очень запоминающийся фильм

22.10.2013
Дата: 12.04.2022
Достоинства: Сюжет, актреская игра, правдивость, искренность, эмоциональность, проникновенный, запоминающийся
Недостатки: Никаких минусов не увидел

Очень сильное впечатление (до потрясения) произвела шведско-датская драма Микаэля Хофстрёма «Зло». После просмотра уважение к скандинавскому кино (поклонником которого являюсь давно) выросло в разы.

Пятидесятые годы двадцатого века. Стокгольм. Шестнадцатилетний Эрик живет в квартире с матерью и тираном-отчимом, который регулярно жестоко избивает подростка. В школе у Эрика проблемы с поведением, из-за частых драк со сверстниками. После одной из них парня отчисляют из школы.

Мать отправляет сына в частную школу-интернат. Это последний шанс для Эрика получить шестую степень шведского образования, дающего перспективы на хорошую профессию в будущем.

Однако в интернате царят жуткие законы. Старшие ученики всячески унижают младших и подвергают их жестоким избиениям. Подростку приходится противостоять сразу всем, чтобы не вылететь из школы и добиться своей цели.

Фильм о сильном характере, который не может смириться с порядками общества мерзавцев, но вынужден жить с ними бок о бок и многое терпеть. История о стойкости, взрослении, мужестве.

Изумительная актерская игра. Стопроцентное перевоплощение исполнителей главных ролей в образы своих героев. Фильм настолько зацепил, что некоторые сцены пересматривал по несколько раз.

В главной роли снялся Андреас Уилсон. У персонажа актера такой сильный и проникновенный взгляд, что надолго врезается в память и его просто невозможно забыть. Уилсон был номинирован за свою роль на Оскара.
Понравился Хенрик Лундстрем (Пьер) – сосед по комнате и единственный друг Эрика в интернате.
Отменно сыграли и двух главных негодяев-старшекурсников школы - Густаф Скарсгард и Джеспер Сален.

Надо отметить, что «Зло» снято по одноименному роману Яна Гийу и во многом является автобиографичным.

Правдивый, жесткий, проникновенный, запоминающийся фильм, всецело захватывающий внимание. Думаю, что со временем обязательно его еще не раз пересмотрю. Рекомендую.

Север
написал 13 апреля 2022 в 11:08

Фильм сильный, судя по отзыву, от просмотра воздержусь.