Отзыв:

Если пытаетесь осознать свое место в жизни и ищите пути личностного роста

22.10.2013
Дата: 22.04.2021
Достоинства: Обосновано, полезно, увлекательно, доходчиво, легко читается
Недостатки: Минусов не нашел

Про книгу Алексея Крола «Теория каст и ролей» я узнал из одного из выпусков с Андреем Масаловичем. Краткая аннотация на книгу, данная «Кибердедом», пробудила интерес, и решил ознакомиться с содержание теории, «из первых рук» ).

В принципе, книга мне понравилась. Есть несколько постоянно повторяющихся мыслей автора, но в целом довольно интересно. Крол делает акцент на то, что для того, чтобы куда-то прийти в этой жизни, надо определиться с тем, куда именно идти. Не задав направление, и не зная, основных троп, по которым нужно двигаться, достичь чего-то почти невозможно. Автор убеждает, что наше положение в обществе зависит не столько от профессиональных навыков, сколько от результатов наших контактов с людьми. Хотим мы этого или нет, но общество разделено на касты (пусть неофициальные) и смысл роста личности – это постоянный переход во все более высокую касту. Но для этого надо правильно определиться с ролью, которая является основным инструментом в этом деле.

В книге приводятся многочисленные примеры, каждый из которых обоснован и убедителен. Автор представляет причины, по которым путь может пролегать не только вверх, но и в обратном направлении. Очень показательна, в этом плане, роль талантливого неудачника.

Книга читается легко и на раз, поскольку совсем невелика по объему, и довольно увлекательна. Все очень доходчиво. Однозначно будет интересна тем, кто интересуется саморазвитием и путями личностного роста, а также для осознания своего места в жизни. Рекомендую.

Anita-San
написала 22 апреля 2021 в 20:04

Беру на заметку! Полностью согласна с посылом: личность важнее, мы можем поменять специальность, но наши человеческие качества останутся с нами. И если из-за них человек терпел неудачи в одной сфере, то всё повторится и в другой, если не менять свой подход и не развиваться.

elenagorb1980
написала 24 апреля 2021 в 21:19