Отзыв:

Еще один дешевый аналог

06.12.2016
Россия
Дата: 26.01.2017
Достоинства: Эффективность, цена
Недостатки: Есть не во всех аптеках

Сосудосуживающими препаратами я стараюсь пользоваться (как сама, так и капать ребенку) в крайних случаях - например, чтобы спокойно спать. Перепробовали множество дорогих и не очень средств, многие меня не устраивали флакончиками или системой распыления (часто она плохо срабатывает и надо нажимать и нажимать, чтобы что-то "пшикнуло").

Потом у нас в очередной раз сменился педиатр, и новая врач оказалась хорошим специалистом, не продвигающим к тому же определенные препараты, как сейчас принято. Она-то и посоветовала нам попробовать обычные капли "Ксилометазолин". Именно это вещество, послужившее названием каплям, лежит в основе все детских капель и спреев от насморка. И стоят они всего 30 рублей. При этом флакончик идет со встроенной пипеткой и является довольно удобным в применении:

К слову, такие же капли есть и для взрослых, просто с более сильной концентрацией - 0,1%. И они не вызывают привыкания, в отличие от Нафтизина и подобных препаратов.