Отзыв:

Эгоизм и безответственность - основные черты главных героев

27.02.2016
Дата: 08.11.2017
Достоинства: задумка, сюжет, социальные проблемы
Недостатки: недороботки, не хватает глубины

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва! Случайно наткнулась на книгу Пятый ребенок. Описание книги меня заинтересовало: проблемы многодетных семей и семей с особенным ребенком. Решила прочесть.

Итак, в центре нашего внимания молодая пара, которая мечтает о большой семье, где будет восемь, а может и больше детей, о большой доме, где будут собираться все родственники. Мечта хорошая, но пара не имеет финансовых средств. Дом оплачивает отец, с детьми помогает мать. Сразу проявляется безответственность главных героев. Они умеют только плодиться и веселиться.

Но все это останавливается, когда рождается пятый, особенный ребенок. Интересно, если бы пятый ребенок родился обычным, сколько детей они еще бы завели, не имея возможности их содержать?
А вот с особенным ребенком они жить не научились. Героиня считает, что именно этот ребенок разрушил их благополучную семью. Но разрушили они ее сами, из-за своего эгоизма и безответственности.

Финал очень логичный, немного не яркий, сумбурный, но достаточно реалистичный.
Мне кажется, что книга неплохая. Правда, автор немного не доработал проблемы многодетных семей и семей с особенными детками. Не хватает глубины. Но книга реалистичная и заставляет задуматься.
Рекомендую! Спасибо за внимание!

Klara22
написала 8 ноября 2017 в 16:21

Актуальный сюжет, есть такие проблемы вокруг.

marina65
написала 8 ноября 2017 в 17:44

Запомню)

Bet
написала 9 ноября 2017 в 09:45

О том, что родители умеют только плодиться и веселиться в точку. Сейчас таких лишают родительских прав.

Njkeyf75
написала 11 ноября 2017 в 15:34

Тема интересная.

Lotus
написала 13 ноября 2017 в 11:40

Хорошо мечтать о большой семье, плодиться и размножаться, когда знаешь, что всю ответственность можно переложить на других.

Dom
написала 27 февраля 2018 в 14:28

Ну раз рекомендуете - то почему бы и нет?