Отзыв:

Египет, пустыня, сафари, бедуины

28.03.2016
Россия
Дата: 16.02.2017
Достоинства: Новизна ощущений, новые впечатления
Недостатки: А бедуины-то - ненастоящие!

Египет знаю хорошо. Вдоль и поперек. От Александрии до Асуана. От Нила до Красного моря. Много лет туда ездил отдыхать. Сегодня, по известным причинам, эта страна для нашего туриста закрыта. К величайшему сожалению! Так что отзыв – по воспоминаниям!

Каждая поездка в Египет сопровождается приобретением уже на месте различных экскурсионных туров. Один из таких – "Сафари по-египетски" на курортах Красного моря. Это я такое название придумал, не обессудьте уж. Программа упомянутого действа следующая: рано утром собирается команда страждущих , усаживаются на квадроциклы и дружной колонной, глотая пыль, устремляются в пустыню. К неизвестным ранее ощущениям и новым впечатлениям!

Для тех, кто первый раз сел за руль "квадрика" – новые ощущения гарантированно появятся. Очень жарко, пыльно, голова "арафаткой" замотана, потряхивает по бездорожью и дистанцию в колонне держать надо. Но ведь ты в Африке, в пустыне и вдали горы вырисовываются! Это добавляет драйва и значимости поступка!

Как правило, проехать надо километров 10-12. И цель путешествия достигнута. Колонна прибывает в деревню бедуинов. Здесь вас, по сценарию, должны накормить, напоить местным чаем, максимально затоварить сувенирами и местными поделками, покатать на верблюдах и допустить к просмотру заката в пустыне. Вот о последнем акте подробнее.

Все предыдущие действия меня не особенно впечатлили. Квадроцикл на даче надоел, на верблюдах ранее наскакался, деревенька бедуинская явно для брата-туриста временно сооружена, а вот закат...

Я такой красоты и такого заката солнца никогда не видел! День почти мгновенно превратился в ночь. А перед самым заходом светила... тени выросли до невероятных размеров. Просто нереальных! Вот ради этой пустынной красотищи и стоило сюда приехать. Вот это – впечатлило!