Отзыв:

Эффектные и неприхотливые

01.03.2018
Уфа
Дата: 10.05.2022
Достоинства: Красивые, разнообразие красок и сортов
Недостатки: Трудно вырастить из покупных семян

Мне петунии по душе из-за долгого и обильного цветения, большого разнообразия красок и сортов. Они растут хорошо и на клумбах, и в горшках.

Правда, вырастить из семян их непросто. Раньше собирала семена осенью - все дружно всходили, были крепкими, даже успешно продавала излишки. Но они простые были, а мне захотелось выращивать и ампельные, и махровые петунии. Но, к сожалению, из покупных семян не все всходят как из своих. Например, в этом году из пяти пачек семян каскадной петунии фирмы "Аэлита", годными оказались только две. Сажала как обычно: осторожно, не закапывая семена, поливала теплой водой, держала под пленкой до всхожести. Для дополнительного освещения купила фитолампу.

Решила в следующем использовать положительный опыт любителей петуний - размножение с помощью черенкования. Покупаешь понравившийся крепкий цветок, отламываешь побеги и ставишь в воду для укоренения. Купил один горшок - получил пять. Так, на мой взгляд, выгоднее. Семена петуний нынче дорогие. Пачка ампельных стоят более 100 рублей, в которой 5-6 штук семян.

Ясный Взгляд
написала 10 мая 2022 в 09:50

Красиво!)

FishkaPr
написала 10 мая 2022 в 10:13

Вот и у меня покупные семена не всходят совсем, чего только не делала)) Интересно, что надо сделать с семенами, чтобы они перестали всходить?

Альфи
написала 10 мая 2022 в 10:35

Может, продавцы нарушают условия хранения. Поэтому, лучше выращивать черенкованием или высаживать свои семена.

FishkaPr
написала 8 июля 2022 в 13:08

Хоть раз бы выросли, чтоб семена насобирать) В этом году тоже не взошли. Зато декоративный табак порадовал, вся пачка взошла, впервые)))