Отзыв:

Эффективное натуральное средство для ухода за собой

06.10.2013
Дата: 21.12.2014
Достоинства: Мягкая гладкая подтянутая кожа, дешево, быстро, натурально
Недостатки: Грязная ванна

Долго у меня руки не доходили сделать домашний кофейный скраб - я не верила отзывам, которые твердили что это самый лучший скраб. Да и возиться со всем этим не хотелось.

Но вот однажды захотелось чего-то натурального - я сделала этот скраб (его приготовление занимает совсем немного времени), и теперь делаю этот скраб регулярно, почти заменила им все покупные скрабы и моя кожа стала значительно лучше выглядеть. Реально.

Этот скраб готовится в прямом смысле практически из отходов - из спитого кофе, который остается в кофеварке. Обычно его выкидывают. Но теперь я его коплю и складываю в специальный контейнер для будущего скраба.

Готовится скраб быстро и легко. Я уже не в первый раз делаю его и перепробовала разные варианты, о чем и расскажу сейчас.

Основной ингредиент - кофе, конечно же.

Как связующее вещество можно использовать любое базовое масло - оливковое, персиковое, абрикосовое. Но если использовать масло, то есть риск, что кофейный домашний скраб при хранении покроется плесенью - ведь это же полностью натуральный продукт. Да и масляную основу сложнее смыть с ванны, и на коже может быть ощущение "недомытости" после скрабирования с маслом. Поэтому я вместо масла использую гель для душа или шампунь. Добавляю всё на глаз.

Можно добавить немного сахара, или соли

Всё перемешиваем, также можно добавить пару капель эфирного масла. Всё это у меня хранится в баночке из-под крема.

Те восторженные отзывы о потрясающем действии домашнего кофейного скраба - это правда. Кожа заметно намного лучше - становится более гладкой, мягкой, подтянутой, упругой (самое то для борьбы с целлюлитом!), улучшается цвет.
Скраб эффективный, дешевый и простой в изготовлении.

Есть небольшой минус - что этот скраб сложно вымыть с ванны/душа, особенно если скраб сделан на основе масла. Но это мелочи. Главное - потрясающая эффективность.

goldfish
написала 22 декабря 2014 в 00:28

он на самом деле очень эффективный, главное не лениться его использовать почаще

Антуанета
написала 22 декабря 2014 в 11:31

Я тоже этим промышляю)

ima
написал 25 декабря 2014 в 07:04

Я каждый день таким с крабов пользуюсь, очень нравится.

Вольха
написала 25 декабря 2014 в 09:45

А если перестать им пользоваться, коже не будет хуже? К постоянному использованию скраба кожа, наверняка, привыкает.

Amidala
написала 30 января 2015 в 21:18

Супер рецептик, спасибо. А скрабы для тела любые по всей ванне остаются дорожками и потом их нужно смывать, этим девушек не напугать, где наша не пропадала :)