Отзыв:

Эффективен при грамотном применении

11.03.2014
Россия
Дата: 02.06.2015
Достоинства: Начинает действовать через пару недель
Недостатки: Дорогой

В свое время столкнулась с проблемой грибкового поражения ногтевой пластины у родственницы Действительно серьезное заболевание ногтей носит название онихофития.
Косметический дефект налицо, ногти разрушены, имеют грязно желтый оттенок, что особенно доставляет неудобства в летний период при отсутствии возможности смело носить открытую обувь, а еще и болевые ощущения при обработке ногтя.
Пробовали лечение самостоятельно разными народными средствами, к сожалению, без эффекта. Пришлось обратиться за помощью к дерматологу.
При первом же посещении специалист взял анализ на посев, который готовился в течение двух недель. Сразу выписал поливитамины для общего повышения иммунитета, объяснив, что грибковое поражение наблюдается при снижении защитных сил организма.
Решили подождать результата анализа по рекомендации врача, так как лечение всегда должно подбираться индивидуально по посеву и выделению возбудителя микозов.
Это главный принцип в эффективности лечения. Если применять капли Экзодерил или другой препарат на виды грибка, на которые данное лекарство не действует, то можно навредить, как бы загнать внутрь ногтя грибок, что затянет лечение и трудность диагностики.
Убедившись по результатам, что капли нам подходят врач назначил Экзодерил и предупредил, что необходимо соблюдать гигиену и тщательное мытье ног перед процедурой.
Каждый день помогала обрабатывать распаренный больной ноготь перед тем, как капать лекарство. Сама она почему-то боялась, больше доверяла мне.
Старалась максимально соскоблить пораженный ноготь маленькими маникюрными ножницами и пилкой для ногтей, чтобы раствор попал внутрь ногтя, капали еще и под ногть, старались захватить и кожу вокруг ногтя, но это стало вызывать сухость и жжение.
Врач предупредил, чтобы не было перехода на другие ногти, обязательно для профилактики обрабатывать здоровые ногти. Но это уж очень накладно, так как препарат дорогой. А во внутрь принимать таблетки тяжело для печени.
Помогла нам в комплексном лечении ультрафиолетовая лампа. Заметили положительный эффект спустя три недели от начала (эффект может быть раньше или позже в зависимости от степени поражения).
Но по совету специалиста продолжали обработку до полного исчезновения симптомов.
Через несколько месяцев, когда ушла пораженная ногтевая пластина, стал расти здоровый ноготь. Теперь периодически капаем и обрабатываем для профилактики, возникновения рецидива. Нам помог препарат, как видно из отзыва трудоемкое лечение, требует упорства, соблюдения правил гигиены при лечении, длительного контроля.
Но все индивидуально при лечении Экзодерилом, требется посев на возбудителя перед лечением.
Не доверяйте рекламе, как панацеи от всех заболеваний!