Отзыв:

Эффект от лечения пиявками действительно есть!

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 21.08.2014
Достоинства: эффективность, нет побочных явлений от лечения
Недостатки: остаются пятна от укусов, цена

Хотя пиявками люди издавна и успешно лечатся,в последнее время интерес к такому лечению -гирудотерапии сильно возрос и по многочисленным отзывам это лечение является довольно эффективным, причем побочных явлений, как при медикаментозном лечении, от такого лечения нет.
Как-то я тоже решилась на проведение курса гирудотерапии, конечно, предварительно прочитав немало статей о том, как действует пиявка и в чем заключается ее терапевтический эффект.
Была также прочитана куча отзывов и, в основном, они были положительные, а большинство так просто восторженных.
Оказывается, ценность такого лечения в том, что слюна, которую пиявка впускает в кровь при укусе, содержит ценные ферменты и около ста биологически активных веществ, которые оказывают сбалансированное воздействие на организм человека- чистится кровяное русло, стимулируется работа органов кроветворения.
Обновленная кровь- это новое питание клеткам; как результат- повышение иммунитета и усиление защитных сил организма.
Вот такое она уникальная эта невзрачная на вид пиявочка.
Гирудотерапевта мы приглашали на дом, лечились вдвоем с супругом и сеансы она проводила одновременно, всего мы провели по пять сеансов.
На каждый сеанс использовалось по пять пиявок (количество зависит от веса пациента); поскольку мы проводили общеукрепляющий курс, пиявки каждый день ставились в разные места.
Пиявки очень чувствительны к запахам, поэтому не следует перед сеансом использовать духи, душистое мыло, дезодоранты- иначе пиявка может не сесть.
Пиявки усаживаются не сразу- их держат под пробиркой пока не прокусят кожу, укус чувствуется как прокол иголкой, вот только в области печени было довольно чувствительно, но терпимо.
Усевшись пиявка начинает сосать кровь и длится это от 40 мин до часа, наевшись отваливается сама.
На месте укуса немного сочится кровь, на них были наложены стерильные повязки, закрепленные лейкопластырем.
Места укусов нельзя мочить в течение суток, их нельзя расчесывать, чтобы не занести инфекцию; можно лишь протирать зудящие места спиртом.
Во время сеанса происходит небольшая кровопотеря, поэтому после кровопускания нужно хорошо отдохнуть. Особенно сильно стала чувствовать слабость после пятого сеанса и гирудотерапевт сказала, что курс нужно закончить, пяти сеансов для меня достаточно.
А теперь самое главное- есть ли эффект от такого лечения?

Лично я после сеансов стала чувствовать себя бодрее, стала меньше беспокоить спина; заметила, что лечение хорошо подействовало на работу ЖКТ- и желудок стал работать лучше, а кишечник так вообще заработал как часы. Именно такой эффект помнится был у меня после санаторного водолечения в Ессентуках.
У супруга из-за хронического холецистита были постоянные проблемы с печенью, так вот после пиявок печень совершенно не беспокоила в течение 3 месяцев!
Вот именно столько времени длился терапевтический эффект от пятидневного курса лечения пиявками.
Для профилактики такие курсы надо проводить хотя бы раз в год, а при лечении конкретного заболевания уже чаще.
Минусом такого лечения считаю то, что после укусов остаются заметные пятнышки, лично у меня они до сих пор еще заметны, хотя лечение проводили прошлой осенью.
Да и стоимость лечения не маленькая- 5-дневный курс обошелся почти в 4 тыс.руб на каждого.
Однако, учитывая эффективность лечения, таких денег отдать не жалко; скорей всего повторим курс и в этом году.
Рекомендую обратить внимание на этот нетрадиционный метод лечения.