Отзыв:

Эффект есть, не очень полезен для организма

22.05.2018
Дата: 24.05.2018
Достоинства: эффективный препарат, гормоны пришли в норму
Недостатки: присутствуют побочные явления, возможен рецидив через какое -то время

С таблетками тирозол я «познакомилась» в прошлом году. У меня обнаружилась болезнь щитовидной железы: диффузно - токсический зоб (дтз), о которой я ранее и не слышала.

Этому предшествовали целый ряд симптомов: раздражительность, ломота в суставах, ухудшение зрения, постоянное ощущение жара, тахикардия, симптомы неврологического характера... Сначала я связывала это с возрастом, но уж слишком много недомоганий было. Наконец, сделала анализы на гормоны (результат - отклонение от нормы в несколько десятков раз), и вот диагноз, поставленный эндокринологом: дтз или болезнь Грейвса. Это было в феврале прошлого года. В качестве лечения дтз были назначены таблетки тирозол 10 мг.
Ниже фото ну очень длинной инструкции к препарату. В ней описаны многочисленные побочные явления, самым грозным из которых является агранулоцитоз. Поэтому, в процессе лечения постоянно проводится контроль общего анализа крови. Я сдавала анализы с разной периодичностью – от 3 недель в начале лечения до 1,5 месяцев.
Дневная начальная доза составила 20 мг в течение первого месяца. Далее, дозу постепенно уменьшали. За первые полтора месяца лечения я похудела килограмма на 3, но затем вес стал прибавляться. Доктор сразу предупредил, что лечение долгое, до полутора лет. В больше, чем половине случаев возникает рецидив, а это уже показатель к операции по удалению щитовидной железы.
По истечении года и 4 месяцев в данный момент принимаю поддерживающую дозу 1.25 мг тирозола через сутки. Чувствую себя хорошо, но набрала к своему обычному весу больше 5 кг. Врач сказала, что это признак выздоровления. Пришлось полностью менять гардероб, т.к. вещи стали малы. Я так понимаю, что лечение подходит к концу, и препарат скоро отменят. Буду надеяться, что рецидива не будет.
В общем, подведу итоги: тирозол помогает, но присутствуют разные побочные действия, в частности набор веса. Кроме того, в ходе лечения ( особенно, в начале) назначали много других препаратов для устранения негативных последствий приема тирозола.