Отзыв:

Ее голос - божественный.

22.12.2018
Дата: 03.10.2023
Достоинства: голос
Недостатки: нет

Цезария Эвора - вторая моя любимая певица, сразу после Монсеррат Кабалье. И хотя всемирно признанная оперная дива и босоногая креолка из народа - такие разные, обеих я считаю одинаково великими.

Сезария Эвора - самородок из далекого государства Кабо-Верде, с Островов Зеленого Мыса, населенного креолами. Это край бедности, в котором в 1941-ом году родилась и выросла Сезария. С раннего возраста ей пришлось зарабатывать на жизнь пением в местных барах. Но благодаря таланту в начале 80-х годов прошлого столетия она начала покорять весь мир. Альбомы и туры по Европе сделали ее знаменитостью, мир был покорен красотой ее голоса и песнями, которые она исполняля.

В России публика увидела ее впервые только в 2002-ом году, и то - на закрытом показе. Но постепенно творчество Цезарии стало доступным широкому кругу слушателей. В 2011-ом году певица ушла из жизни.

Когда я впервые услышала ее голос, я влюбилась в него сразу и навсегда. Могу слушать ее пение в любое время и в любом настроении. Ее голос - божественный. Если вдруг кто-то еще не знаком с творчеством этой певицы, я настоятельно рекомендую как можно скорее начать это знакомство: вы откроете для себя нечто прекрасное.