Отзыв:

Единственное, что меня радует - видеть, что другие несчастливы

22.10.2013
Дата: 13.02.2022
Достоинства: Сюжет, атмосфера, актерская игра, без халтуры
Недостатки: Особых минусов не нашел

Выбор для просмотра испанского драматического триллера «Крепкий сон» был случайным. По сути, картина – этакая страшилка, про то, что нельзя никому доверять ключи от своего жилища.

Живет себе на испанской земле мужичок-упырёк, ненавидящий всех на свете. То ли натерпевшийся от родителей и людей в детстве, то ли «поехавший крышей» от родовой травмы, то ли извращенец, сформировавшийся в более позднем возрасте. Работает мужичок консьержем в небольшом доме, где-то в Барселоне. С виду мил и приветлив, хотя и с не очень располагающей внешностью. Но самое главное – с черной душой. Зовут мужичонку Сесаром, а думает он только о том, как чем-нибудь незаметно насолить другим и отравить людям жизнь. Особым вниманием консьержа пользуется, всегда улыбающаяся, красавица Клара. У Сесарки большие виды на девушку.

Не знаю, как и почему, но фильм увлек. Сюжет чем-то напомнил картины Альмадовара. А может просто соскучился по жутким историям ))).

Так ли, эдак ли, но досмотрел историю до конца, без смешков, перемоток и дремоты.

Режиссер (Жауме Балагеро) удивил умело созданной напряженной атмосферой, неплохим сценарием и постановкой, хорошо подобранными актерами.

В главной роли снялся Луис Тосар, великолепно перевоплотившийся в «замаскировавшееся чудовище». Обходительное снаружи и безжалостно-беспощадное изнутри.

Жутковатая, по канонам жанра, концовка и последние слова, произносимые голосом за кадром.

Добротный, снятый без всякой халтуры триллер, который смотрится с интересом.