Отзыв:

Двоякое впечатление

23.09.2014
Дата: 24.09.2014
Достоинства: Необычный сюжет, хорошо снят-фильм фон Триера, все-таки
Недостатки: Странная героиня, почему-подробнее-см. выше

Фон Триер нравится с детства-еще когда показывали сериал про больницу на болотах "Королевство",-он там в конце каждой серии многозначительно складывал пальцы рожками и говорил, что "нам предстоит встретиться и с дьявольским"))
Так вот, о Нимфоманке-фильм такой тематики смотрела именно из-за него, его почерк узнается, те же тягучие кадры, то же неторопливое, как песня акына, развертывание сюжета-то, за что он мне нравится.
Главная героиня исповедуется перед случайным, в общем-то, прохожим, который до последнего для меня был интригующей фигурой-кто он, аскет, который выше низменных страстей или книжный червяк, всю жизнь подавляющий свои комплексы и истинные желания.
Недоумение вызывает сама героиня-всю сознательную жизнь она пестует свое патологическое влечение, как говорится в анекдоте, она не страдает половыми извращениями, она ими наслаждается. Она идет на поводу своего тела, осознанно потакая похоти, ищет новые способы удовлетворения, прекрасно видя, как это разрушает ее жизнь, отношения с любимым человеком и т.п. и только ближе к 50 до нее доходит, что что-то здесь не так и решает обратиться в общество анонимных алкоголиков. Этот аспект делает странноватым сюжет и героиню, а так, в целом-хорошо, на 4.