Отзыв:

Душистая и полезная смородинка.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 31.03.2022
Достоинства: доступность, вкус, аромат, польза
Недостатки: нет

Растение Черная смородина широко распространено среди огородников России. В природе существуют много ее разновидностей, среди которых есть и ранние и поздние сорта. В этом кустарнике применяют далеко ни только ягоды, но и веточки, листья используют для консервации.

Плоды черной смородина богаты витаминами, особенно, конечно, С. Она полезна и душиста, как и все заготовки полученные из нее: варенье, компоты, кисели, морсы, мармелад. Мне нравится ее богатый приятный кисло-сладкий вкус.

Собирать ее, конечно, согласна муторно знаю на собственном опыте. Ведь родители привлекали меня к этому труду с детства. Работа кропотливая, при этом важно не прозевать ее созревание, а то ничего годного из этого занятия не выйдет. Смородина полопается и станет непригодной для транспортировки. Пока довезете до дома на транспорте, она превратится в кисель. И тогда понимаете, собирать и смысла нет с ней возиться. Все надо делать вовремя, ведь недозрелая она тоже явно не нужна. Такие вот дела.