Отзыв:

Дуэль, растянувшаяся на долгие годы

22.10.2013
Дата: 23.03.2020
Достоинства: Актерская игра, режиссерская и операторская работа, костюмы, атмосфера, постановка боев
Недостатки: Минусов не нашел

«Дуэлянты» - первый фильм британского режиссера Ридли Скотта, вышедший на экраны еще в 1977 году. Картина, хотя и весьма «почтенного возраста», но смотрится с интересом и ныне.

В центре сюжета история двух наполеоновских офицеров, испытывающих острую неприязнь друг к другу. Возникшее, по случайному недоразумению, чувство, становится причиной постоянных дуэлей между ними, растянувшихся на долгие годы.

Впечатляющая режиссерская и операторская работа, особенно в плане постановки фехтовальных поединков. Ничего подобно-правдивого, в этом плане, никогда не видел. Смотришь и понимаешь, что эти двое действительно рубятся насмерть. Особенно сильным был момент, когда удар саблей пришелся о каменную стену, высекая из нее сноп искр.

Потрясающая актерская игра Кита Кэрредина и Харви Кейтеля, сыгравших главные роли. Лейтенант Ферро (герой Кейтеля) - безрассудный, отъявленный задира, получился просто «шик и блеск».

Шикарные костюмы, красивые виды, атмосфера. Чего стоят только гусарские мундиры?

Фильм очень зрелищен и динамичен. Рекомендую.