Отзыв:

Достойное продолжение сериала о перемещениях во времени и альтернативном будущем

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 08.09.2016
Достоинства: Интересное развитие сюжета, продолжение линий основных героев, отличная игра актеров
Недостатки: Некоторые нелепости в поведении главного героя

Продолжение захватывающего сериала "Обратная сторона луны" 2012 года о погоне опера Михаила Соколова (в отличном исполнении Павла Деревянко) за рыжим маньяком. О первом сезоне я свое мнение уже написал, хочется сказать пару слов и о втором.

На этот раз и Соколов, и маньяк, очутились в недалеком 2011 году. Только вот врем наше, а реальность - уже не наша. События 1979 года, происходившие в первом сезоне сериала, повлияли на развитие страны и всего мира в целом. СССР не развалился, а продолжает существовать лучше прежнего. Но если в первом сезоне надо было лишь воссоздать обстановку Советского Союза, то во втором надо было нафантазировать, как бы выглядел СССР сегодня. Получилось забавно. Местами наивно, а местами и поучительно. Где-то и не совсем логично: первенство в мире, но при этом кругом отсталые технологии. Ну да ладно, будем считать, что это дань "совковому" отставанию в народно-хозяйственной сфере, в угоду космосу и военке.
Сюжет закручивается лихо, не хуже, чем в первом сезоне, присутствуют многие герои, которые дожили с 1979 года до сегодняшних дней и в курсе почему все так а не иначе. При этом вызывает удивление, чего же они так тупят и никто ему, Соколову, не верит. Вроде, уже была возможность поверить в свое время. Еще удивляет, почему опер не прилагает никаких усилий, чтобы свои слова подкрепить фактами, а не только кипятиться. Вот хоть бы диктофоном воспользовался, что ли... Будете смотреть - поймете в какие моменты.

Ну и в этой жизни у него, как оказалась, есть жена, дочка. А также возникает старая/новая любовь. Без любовной линии - никуда. И это правильно: надо же ради чего-то жить и сражаться.

Логически сезон завершается, но намекает на продолжение истории. Что ж, лично я буду ждать третий сезон с нетерпением. Наконец-то есть приятное отечественное фантастическое кино!