Отзыв:

"Домашние разносолы" – самоучитель по консервированию

25.10.2017
Россия, Краснодарский край
Дата: 25.10.2017
Достоинства: изобилие рецептов, красивый дизайн, твердая обложка, глянцевая бумага, очень много фото
Недостатки: неудобно перелистывать страницы – бумага туго "ходит" по пружине

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сразу хочу уточнить, что данный отзыв посвящается исключительно книге и не является кулинарным отчетом по приготовлению маринадов, овощных заготовок и приправ. Однако, если вы успешно практикуете искусство консервирования или планируете освоить его в будущем, тогда вы найдете в ней много интересного.

Итак, "Домашние разносолы"– иллюстрированное издание небольшого формата, на страницах которого опубликованы многочисленные рецепты:
- солений и холодных соусов;
- варений, ягодных десертов, повидл;
- фруктового уксуса и пряных закусок.

Автор этого замечательного поварского путеводителя – Г. И. Поскребышева – известный врач-диетолог, витаминолог и знаток садоводства.

Несмотря на компактный размер, "содержание" книги весьма внушительное; на него приходится целых 12 страниц печатного текста. Просматривая названия угощений, можно только удивляться. Оказывается:
- репу можно мариновать с медом, а кабачки и свеклу – со сливами;
- огурцы прекрасно засаливаются в тыкве;
- а баклажаны состоят в дружбе с яблоками и сладким перцем.
Неравнодушны к овощной икре? Пройдемся по списку:
- икра с зеленью петрушки, с сельдереем, с пастернаком;
- икра с томатами, с физалисом, с кабачками.
Предпочитаете грибы?! Вот их ассортимент: грибы белые маринованные, вешенки, опята осенние, сыроежки, рыжики, боровики, подосиновики и др.

Завершим мы наш краткий экскурс, как и полагается, десертами.

Пожалуй, самыми необыкновенными деликатесами, среди всех описываемых блюд, можно назвать: абрикосы в морковном соке, варенье из лепестков пиона, варенье из настурции, моченые яблоки с душицей, календулой и зверобоем.
Спасибо за внимание. Приятного аппетита!