Отзыв:

Домашние красавицы!

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 12.06.2016
Достоинства: Частое и обильное цветение.
Недостатки: Для меня их нет.

Даже в названии, Сенполия или Узамбарская фиалка, заключена некая таинственность и трогательность. И правда, цветущая Сенполия, вызывает чувство теплоты и нежности. Да и как остаться равнодушным, при виде такой красоты:

Откуда только берутся силы у такого компактного растения для долгого и обильного цветения?!

Я очень люблю Сенполию ещё и за то, что ей для цветения достаточно рассеянного света. У нас под окнами растут большие деревья, и прямой солнечный свет почти не попадает. В таких условиях, не многие растения дарят цветы, а вот фиалочки регулярно радуют своим цветением. Подкармливаю своих красавиц, раз в 2-3 недели специальным удобрением для Сенполий. Поливать стараюсь в поддон. За год, одно растение цветёт не менее двух раз. У меня не менее 10 видов фиалок, поэтому всегда есть цветущие экземпляры.

Размножается Сенполия легко, достаточно укоренить листок, и менее чем через год, у вас будут новые цветущие растения. Они добавят вашему дому очарования! Подарят уют.

Bittersweet2012
написала 12 июня 2016 в 21:28

Очень красивые!

Helena35
написала 18 июня 2016 в 23:57

Какая красота! Обожаю фиалки, но у меня, к сожалению ни одна не прижилась.

Yana-p2468
написала 26 сентября 2016 в 12:43

Я тоже очень люблю фиалки. У меня были и сенполии, и глоксинии. У них удивительные цветы и листья, не похожие ни на какие другие. И вся это красота требует минимального ухода.