Отзыв:

Дом и жена писателя - странная война добра и зла

31.07.2017
Украина
Дата: 16.07.2019
Достоинства: необычно, игра актеров, гениальная концовка
Недостатки: саспенс, тяжелый для восприятия

Этот фильм я посмотрел по рекомендации. Хотелось чего-то необычного и после просмотра я понял, фильм очень странный. Когда я его начинал смотреть, то ожидал совсем другого и обманулся. Я ждал какого-то триллера, где в дом героев приходят незванные гости и устраивают беды для хозяев, но здесь все значительно глубже. Сразу хочу сказать, что здесь нет лишних деталей. Каждый персонаж, каждая сцена имеет не один смысл, нужно искать аллегории и переносный смысл. Вот когда вы подключите голову, начнете оценивать происходящее глобально, но начнете что-то понимать и получать удовольствие.

По сюжету нам показывают семью писателя. Он живет в большом доме со своей молодой женой. У них вроде бы все хорошо, но у него сейчас кризис. Не пишется. И нужно вдохновение, а его катастрофически не хватает. Ему нужны новые истории, новые впечатления, новые гости, а в дом никто не ходит. Вот он и пригласил одного из своих фанатов, который рассказал ему несколько хороших историй. А потом еще жена появляется этого гостя, а потом еще их дети. В общем мы будем на эту ситуацию смотреть глазами жены героя. И увидим, как ей неприятно находиться в своем доме, где появляются чужие люди. И чем дальше, тем больше и будет становиться. А писатель только рад. Он как бы не замечает, что это не нравится жене. У него работа такая, а жена должна терпеть все это.

Здесь конечно хорошо отыграли главные персонажи. Хавьер Бардем и Дженнифер Лоуренс отлично сыграли пару, да еще тут появляется Эд Харрис и Мишель Пфайффер, которые тоже внесли свою лепту профессиональной игрой.

Фильм тяжелый, вам предстоит вместе с героиней переживать, мучиться. Будет ощущение саспенса с неприятным осадком. Вы будете возмущаться, раздражаться, но все объяснит вам концовка. И тогда вы задумаетесь над фильмом и многое вам откроется в новом свете. Если вы верующий, то возможно найдете здесь много религиозных намеков.