Отзыв:

Должно быть в каждом доме

04.08.2018
Минск
Дата: 06.08.2018
Достоинства: Лечит, очищает, оберегает, неприхотливо

Алоэ древовидное растёт у меня уже очень давно и сколько себя помню, оно было у мама и бабушки.

Это растение без которого даже не представляю как бы я справлялась. Основная его помощь у нас это насморк. Алоэ тут справляется великолепно - капаем сок алоэ каждые два часа в носовые ходы и уже на следующий день насморк приобретает совсем другой характер, как при выздоравливании. Главное начинать лечение при первых признаках заболевания.

Любая ранка, мелкий ожог, который иногда происходит на кухне, алоэ заживляет, снимает боль.

Хорошо сок растения добавлять в маски для лица.

Можно делать полезный общеукрепляющий напиток на литр воды добавляем сок одного большого листочка растения и пол сока лимона.

Лечебные свойства растения увеличиваются, если оторванные листочки подержать в холодильнике около 5 дней, а потом применять.
Так же желательно использовать растение, которому уже более 3 лет.

Алоэ биостимулятор и имеет противопоказания - непереносимость, онкологические заболевания.

Это растение рекомендуется держать в детской комнате для чистоты воздуха и снятия электромагнитного поля.

Если верить бабушкиным суевериям, то растение является оберегом - способно защитить от злых людей, приносит счастье в дом.
Не зря раньше в деревнях в каждом доме было это растение.

Размножается растение отростками, которые часто образуются у корневой части растения. Молодую розетку растения аккуратно отламывают и помещают в стакан с водой, но нижняя часть растения не должна касаться воды, а просто свисать над ней, тогда растение быстро пускает корни и не загнивает.

Алоэ не прихотливое. Поливаю раз в неделю, а зимой и того меньше. Почву надо брать с песком, не очень плодородную, чтобы растение не перерастало, а росло медленно и смотрелось аккуратно.

aleksandra78
написала 6 августа 2018 в 14:29

у нас тоже есть, скажу такую вещь: самое большое растение умерло за сутки после ухода одного неприятного человека-забрало с собой весь негатив, вот они еще какие помощники

Sima65
написала 6 августа 2018 в 16:36

Очень полезное растение. В моем детстве алоэ было почти у всех. Сейчас немногие его заводят, а зря. От многих болезней помогает.

написал 2 февраля 2021 в 23:57
- комментарий удален -